Если у меня есть доля 1/2 в бабушкиной квартире. Там проживают бабушка и мама инвалиды и бабушка сказала чтобы я отдала долю ее дочери так как у мамы нету доли в бабушкиной квартире. и есть доля 22/25 у меня и у 6 летнего ребенка 3/25 в моей в квартире которая сгорела 50,20 квадратных метров в этой квартире зарегистрированы я и двое моих детей квартира купленная в ипотеку до брака. Доля 1/2 я дарю маме. И попробую подать повторное заявление в администрации чтобы дали квартиру временную. А так же у моего мужа есть доля 1/4 и у его брата и родителей в двух комнатной квартире 52 квадратных метра купленная в ипотеку зарегистрированы 4 человека включая моего мужа. Могут ли отказать ? Подавала заявление после пожара. Пришел отказ в письменной форме 18.08.2026г. Город Мегион.
Отказ администрации города Мегион, скорее всего, связан с наличием у вас иного жилья (доли в квартире бабушки, квартира мужа), пригодного для проживания. Временное жильё из маневренного фонда предоставляется только при отсутствии у гражданина другого жилья (п. 3 Ст. 95 Жилищного кодекса РФ, п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ). Наличие даже небольшой доли в другой квартире является законным основанием для отказа, так как у вас есть жильё для проживания. Дарение доли бабушке не изменит ситуацию, если на момент пожара она у вас была. Повторное заявление с той же просьбой после дарения доли также будет отклонено, так как право на временное жильё определяется на момент утраты жилья.
Что делать: 1. Внимательно изучите письменный отказ администрации от 18.08.2026 — там должна быть указана точная причина. 2. Если в отказе указано наличие иного жилья, обжаловать его будет бесполезно. 3. Основной путь — добиваться получения постоянного жилья взамен сгоревшего (по договору соцнайма), если сгоревшая квартира была единственным жильём. Для этого подайте в администрацию заявление о признании вас нуждающейся в жилом помещении. 4. Если администрация откажет в постановке на учёт, обжалуйте отказ в суд.
Отвечая на ваш вопрос коротко: да, администрация Мегиона может снова отказать. По закону, даже если вы подарите долю маме, у вашей семьи останется другое жилье — доля вашего мужа, а это законный повод для отказа.