Гадалка вымогает деньги?

Обратилась я гадалке по дурости ,она сказала 26600 плати ,я сказала хорошо потом передумала я сказала можно все отменить она сказала нет я начала работу ,думала 25 числа деньги придут то есть седня они не пришли,я ей сказала

все отменяю ,она сказала что я
мошенница мне это не понравилось
я начала злиться на нее и еще говорила что

ходила в полицию посмеялись сказала она что будешь платить в 3 раза больше чем первая сумма что мне делать
,приедет с друзьями меня посадит,угрожала что с я приеду

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Угрозы гадалки могут быть квалифицированы сразу по нескольким статьям УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Угроза приехать с друзьями и «посадить» — это реальное основание для обращения в полицию.

Что делать: 1. Зафиксируйте все доказательства: сделайте скриншоты переписки, сохраните записи звонков, чеки и реквизиты для оплаты. 2. Заблокируйте гадалку во всех мессенджерах и не вступайте с ней в контакт.

3. Подайте заявление в полицию по месту жительства (лично или через Госуслуги) с указанием статей 119, 163 и 159 УК РФ. 4. Если боитесь за себя, дополнительно обратитесь в прокуратуру с жалобой на угрозы. Никаких денег больше не платите — это только усилит давление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина. Не переводите ей деньги из-за угроз. Сохраните всю переписку, голосовые сообщения, номера телефонов и реквизиты для перевода.
Если она требует деньги, угрожает приехать, причинить вред либо иным образом запугивает Вас, обратитесь с заявлением в полицию. В зависимости от содержания угроз в действиях могут усматриваться признаки вымогательства — ст. 163 УК РФ.
Самостоятельно «посадить» Вас она, конечно, не может. Если угроза приезда реальная и Вы опасаетесь за безопасность — звоните 112.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с типичным мошенничеством и психологическим давлением. Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: вы ничего не должны этой женщине, и никто вас не посадит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!