Уволен по состоянию здоровья с ВС?

Я уволен по категории "Д" в начале 2024 года. Тогда крупная выплата положена было не только по травме но и по "Заболевание получено в период военной службы" . Могу ли сейчас получить раз тогда было положено а сейчас говорите что только Военная травма ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Размер и сам факт получения выплат при увольнении по категории «Д» напрямую зависят от формулировки, указанной в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК).

Разница в выплатах:

Единовременное пособие при увольнении (за выслугу лет) выплачивается в любом случае: менее 20 лет — 2 оклада, 20 лет и более — 7 окладов.

Дополнительное единовременное пособие (3 439 562 руб. С 2025 г.) выплачивается только при формулировке «военная травма». При «заболевании, полученном в период службы» эта выплата не положена.

Страховые выплаты и компенсации при установлении инвалидности также зависят от причины. При военной травме размеры выше.

Если в вашем заключении ВВК стоит формулировка «заболевание получено в период военной службы», то получить «военную травму» сейчас нельзя — это определяется комиссией при увольнении.

Единственный шанс — если в заключении была допущена ошибка. Тогда вы вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в суде. При успешном изменении формулировки на «военная травма» вы сможете подать заявление на получение всех полагающихся выплат.

Что делать: 1. Запросить в воинской части или военкомате копию заключения ВВК (свидетельства о болезни) с точной формулировкой причины увольнения. 2. Если в заключении указано «заболевание» — оценить возможность его обжалования. 3. При наличии оснований подать жалобу в вышестоящую ВВК или иск в суд об изменении формулировки причины увольнения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Право на единовременную выплату определяется законодательством, действовавшим на дату увольнения. Поскольку Вы уволены в начале 2024 года при действии норм, предусматривавших выплату по категории "заболевание получено в период военной службы", Вы вправе на неё претендовать. Какое именно заболевание зафиксировано в заключении военно-врачебной комиссии и указана ли его связь с прохождением военной службы? В практике военных судов ключевым доказательством в подобных спорах является именно формулировка заключения военно-врачебной комиссии - при её точном соответствии нормативным требованиям, действовавшим на дату увольнения, отказ в выплате успешно оспаривается. Из дел данной категории, рассмотренных в 2024 году, в подавляющем большинстве случаев решение зависело от того, верно ли была установлена причинно-следственная связь между заболеванием и условиями службы, что требует грамотной правовой позиции ещё на этапе досудебного обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Заурбек
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить выплаты, так как закон не менялся «задним числом» — просто разные формулировки ВВК дают право на совершенно разные пособия. Крупные президентские выплаты по Указу № 98 (3 или 4 миллиона рублей) действительно положены только за ранения и военные травмы. Если в начале 2024 года вам кто-то обещал их за обычную болезнь, это было ошибкой. Однако при формулировке «Заболевание получено в период военной службы» вам положены другие крупные суммы. Вы имеете на них полное право прямо сейчас, если не забирали их ранее.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Заурбек
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Если речь о выплате по ч. 12 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ, то и в 2024 году она полагалась при увольнении по категории «Д» именно вследствие «военной травмы». Формулировки «заболевание получено в период военной службы» для этой выплаты недостаточно.

По заболеванию могла выплачиваться страховая сумма, если инвалидность была установлена в период службы либо не позднее одного года после увольнения. Поэтому нужно посмотреть заключение ВВК, приказ об увольнении, справку МСЭ и уточнить, какую именно выплату вы имеете в виду.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Заурбек
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Мария Геннадьевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить выплаты, так как юридическое значение имеют те законы, которые действовали на момент вашего увольнения (начало 2024 года), а не текущие изменения правил.

Какая группа инвалидности у вас установлена и когда (уложились ли вы в 1 год после увольнения)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Заурбек

В течении года после увольнения 4 раза собирал комплект документов и не успел (постоянно забраковывали, придумывали дополнительных специалистов и не успел), дали инвалидность через год и 3 мес.

Заурбек
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, получить выплату нельзя, если увольнение по категории «Д» связано с заболеванием, а не с военной травмой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Заурбек
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.