Военное право?

Здравствуйте, такая ситуация на гражданке был перенесён геморологический инсульт, хочу пойти на ввк что бы признали другую категория годности, но при этом если мне поставят друг категорию годности смогу ли я перевестись из Минобороны в россовардию по ближе к дому служить???

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Перевестись из Министерства обороны напрямую в Росгвардию после изменения категории годности на ВВК в текущих реалиях практически невозможно.

Перенесённый геморрагический инсульт гарантирует вам установление непризывной категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Однако специфика текущего законодательства и жёсткие внутренние регламенты ведомств блокируют такой перевод.

В период действия Указа Президента № 647 (о частичной мобилизации) увольнение из Минобороны по категории «В» для контрактников невозможно. Прямой перевод между ведомствами (МО → Росгвардия) теоретически существует в Положении о порядке прохождения военной службы, но на практике требует согласия обоих министров или уполномоченных лиц. Минобороны сейчас не отпускает действующих военнослужащих.

Росгвардия проводит собственное медицинское освидетельствование по своим ведомственным приказам (Приказ Росгвардии № 328). Граждане с категорией «В» (и тем более «Д») после инсульта признаются не годными (НГ) для службы в большинстве подразделений Росгвардии (ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана, оперативные части). Ведомство комплектует штаты преимущественно лицами с категориями «А» и «Б».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Перевод из Минобороны в Росгвардию возможен в порядке, предусмотренном ст. 44 Федерального закона № 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237). Однако это сложная процедура, требующая согласования между руководством обоих ведомств.

Ключевое условие — ваша категория годности должна соответствовать требованиям Росгвардии. Для поступления на службу в Росгвардию необходима категория годности не ниже «Б» (в отдельных подразделениях — «А»), категория «В» (ограниченно годен) не допускается.

Если ВВК изменит вашу категорию на «В» (или тем более «Д»), это станет препятствием для перевода, так как Росгвардия не принимает военнослужащих с ограничениями по здоровью.

Таким образом, сначала пройдите ВВК и узнайте новую категорию. Если она окажется «В» или ниже, перевод в Росгвардию будет невозможен. При сохранении категории «А» или «Б» вы вправе подать рапорт о переводе, но окончательное решение зависит от наличия вакантных должностей и согласия командования обоих ведомств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод между ведомствами возможен, однако наличие изменённой категории годности по состоянию здоровья является основанием для рассмотрения Вашего личного дела командованием, а решение о переводе принимается с учётом штатной потребности принимающего органа. Какую категорию годности Вам присвоили до перенесённого инсульта и в каком воинском звании Вы проходите службу? На практике военно-врачебные комиссии в подобных случаях нередко признают военнослужащего ограниченно годным или негодным, что автоматически исключает межведомственный перевод и влечёт увольнение. Именно это разграничение - между ограниченной годностью и полной негодностью - является ключевым, и большинство военнослужащих не учитывают его при планировании дальнейшей службы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перевестись из Министерства обороны в Росгвардию после изменения категории годности из-за инсульта практически невозможно. Более того, прохождение ВВК с таким диагнозом с высокой вероятностью приведет к вашему увольнению со службы, а не к переводу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️