Я создаю музыку и хочу выкладывать в стриминговые сервисы. Дабы мои треки не могли своровать, я хочу обезопасить себя правом content id, но поскольку я неизвестный новичок, ни одна платформа бесплатно мне этого не предоставит. Мой вариант - сотрудничество с дистрибьютером. Я также являюсь получателем социальной пенсии по потере кормильца, а также надбавки к мрот этой пенсии, плюс социальная стипендия. Русские дистрибьюторы предлагаю сотрудничество, но я должен заполнять налоговую форму, что подставит меня под обязательную выплату возможных роялти, которые я возможно могу получить, что создаст риск для потери социальных выплат и пособий. Я хочу сотрудничать с иностранными дистрибьюторами, например amuse или routenote, так как они тоже предлагают бесплатную помощь, но они не требуют заполнения налоговых форм, поскольку их организация находится не на территории РФ. Вроде как я лишь подпишу стандартную форму W-8BEN (что я нерезидент США), это нужно, чтобы с мебя не драли 30% налог в Америке. В РФ эти данные автоматически не уходят, вроде как, потому вопрос заключается вот в чем. Если я свяжусь именно с иностранными дистрибьюторами, если даже получу роялти, но банально не буду их выводить, то бишь деньги будут лишь на онлайн кошельке самой компании, смогу ли я также получать соц выплаты и не беспокоиться об их потере?
Ваш план оставить роялти на кошельке иностранного дистрибьютора, чтобы они «не попали» в официальные доходы, не защитит вас от потери социальных выплат и не освободит от налоговых обязательств.
1. Пенсия по потере кормильца
Право на страховую пенсию по потере кормильца сохраняется независимо от наличия дохода (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Регистрация самозанятости также не является основанием для прекращения этой пенсии.
Однако если вам назначена федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до прожиточного минимума, её выплата будет приостановлена при появлении любого дохода, включая роялти.
2. Социальная стипендия
Если стипендия назначена по льготной категории (например, как пострадавшему от аварии на ЧАЭС), её не отменят из-за дохода. Если же она назначена как малоимущему, то любой дополнительный доход может лишить вас права на её продление при следующем пересмотре.
3. Налоги и роялти
Как налоговый резидент РФ, вы обязаны декларировать и уплачивать налог со всех доходов от иностранных источников (ст. 209, 228 НК РФ). Даже если деньги не выведены на российский счёт, они считаются вашим доходом. Сокрытие дохода влечёт налоговые и административные риски.
Таким образом, оставить деньги на счету иностранного дистрибьютора, чтобы скрыть доход, не получится — это не снимет ни налоговых обязательств, ни риска потери социальных выплат. Доход от роялти в любом случае должен быть задекларирован, а его появление повлияет на ваше право на социальную доплату к пенсии и (в зависимости от основания) на социальную стипендию.
Здравствуйте. В вашей ситуации иностранный дистрибьютор и отсутствие вывода денег не гарантируют сохранение всех выплат. Пенсия по потере кормильца очному студенту обычно сохраняется, но социальная доплата предназначена неработающему лицу, подлежащему обязательному пенсионному страхованию. Авторские выплаты могут иметь такое значение. Социальная стипендия зависит от основания назначения: статус сироты обычно не меняется, а малоимущность оценивается по доходу. Решающее значение имеют договор и статус дистрибьютора.
Если ваши роялти просто лежат на балансе у иностранного дистрибьютора (Amuse, RouteNote и т.д.) и вы их не выводите, вы не потеряете свои социальные выплаты в РФ. Пенсионный фонд и органы соцзащиты не узнают об этих деньгах, пока они не поступят на ваш российский банковский счет.
Роялти Вы ни от какой иностранной платформы физически получить в свое распоряжение не сможете. Сотрудничать надо только с российскими организациями в этой сфере.