Можно ли подать в суд за незаконную сдачу квартиры?
Да, подать в суд можно, но круг лиц и основания зависят от вашей ситуации. Способы защиты права перечислены в ст. 12 ГК РФ.
Кто и с чем может обратиться:
Собственник (или иной законный владелец): если квартиру сдают без вашего согласия (например, другой сособственник или арендатор-субарендатор). Можно подать иск о выселении незаконных жильцов и взыскании убытков, а также о признании действий по сдаче в аренду незаконными.
Соседи: если сдача квартиры нарушает их права (шум, антисанитария, постоянная смена жильцов). Можно требовать запрета на сдачу внаём и выселения нанимателей.
Прокурор: в интересах граждан, чьи права нарушены.
Иные способы защиты (не только суд): жалоба в полицию (при мошенничестве), в ФНС (при неуплате налогов) или в прокуратуру.
Здравствуйте. Сам факт сдачи чужой квартиры без согласия не всегда является самостоятельным основанием для иска. Обратиться в суд можно, если нарушены ваши права: причинён ущерб, создаются шум, опасность или препятствия в пользовании жильём. Потребуются доказательства нарушений и их последствий. Собственник вправе требовать устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ, а ущерб — возмещения по ст. 15 ГК РФ.
Да, подать в суд за незаконную сдачу квартиры можно. Однако в российском праве нет термина «незаконная сдача». Суд будет рассматривать конкретное нарушение ваших прав: порчу имущества, захват чужой собственности или сдачу жилья без согласия всех владельцев. Возможность обращения в суд и порядок взыскания денег зависят от того, кто именно совершил нарушение.
Здравствуйте. Кто сдавал, собственность долевая или что? Если Вы один из собственников долевой собственности, то Вы вправе оспорить эту сделку. Нужно по факту больше информации. Ст. 246 ГК РФ: "1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников". Оспаривается исключительно через суд.
Здравствуйте.
Можно, если Вы собственник квартиры и Ваши права и интересы нарушены