Здравствуйте Подскажите пожалуйста, есть двое маленьких детей (1годик обоим) отец не вписан в свидетельство о рождении В дальнейшем я хочу чтобы он платил алименты, что мне нужно сделать для этого?
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебном порядке в отсутствии добровольного признания отцовства. В суде отцовство устанавливается в том числе проведением теста ДНК, если тест подтвердит биологическое отцовство возникает право на взыскание алиментов в процентах или твердой денежной сумме - прожиточного минимуме региона на несовершеннолетних на каждого из детей. Обстоятельства взыскания алиментов в тдс требуют доказательств. Если взыскивать в%, то на 2-х детей взыскивать 1/3 заработка иного дохода.
Здравствуйте. Сначала установите отцовство: если отец согласен — подайте совместное заявление в орган ЗАГС; если отказывается или уклоняется — обратитесь в суд. Требование об установлении отцовства можно сразу объединить с требованием об алиментах. На двоих детей обычно взыскивают одну треть дохода отца. При нестабильном заработке можно просить суд установить фиксированную сумму.
Чтобы получать алименты на детей, вам обязательно нужно сначала официально установить отцовство. Пока в свидетельствах о рождении в графе «отец» стоит прочерк (или папа записан с ваших слов), мужчина по закону не считается родителем и платить не обязан. Поскольку детям уже исполнился годик, у вас есть два пути: мирный и судебный
Если отец никак не идет на контакт и не хочет признавать отцовство, придется делать тест ДНК через суд, какая будет стоимость и кто будет платить?
Если у вас остались вопросы - можете написать мне в любой мессенджер