Я мама несовершеннолетних детей. После развода судом определено место жительство детей со мной, есть график общения с отцом. Сейчас мы переезжаем в другой регион. Вопрос: кто должен подавать в суд для установления нового графика общения в связи с переездом, я или отец?
Подавать иск об изменении порядка общения с детьми в связи с вашим переездом должен тот родитель, который хочет этот порядок изменить — то есть либо вы, либо отец детей. С юридической точки зрения обязанность обращения в суд распределяется следующим образом:
- Если инициатором нового графика выступает отец: Поскольку старый график (например, встречи каждые выходные) станет физически невозможен из-за расстояния, в его интересах установить новые дни и формат общения (например, каникулы, видеозвонки). В этом случае он подает иск в суд.
- Если инициатором выступаете вы: Если вы хотите заранее узаконить новые условия, чтобы избежать обвинений в чинении препятствий общению, вы имеете полное право подать иск самостоятельно.
По закону действующий судебный акт обязателен для исполнения. Переезд сам по себе автоматически не отменяет старый график. Поэтому оптимальный вариант — урегулировать вопрос до отъезда.
Вы уже обсуждали переезд с отцом детей и согласен ли он на новый формат (например, общение на каникулах)?
Изменить график общения в связи с переездом вправе как вы, так и отец ребенка. Однако инициатива обычно исходит от того родителя, чьи действия (переезд) делают прежний порядок общения неисполнимым.
В вашей ситуации суд может принять иск по месту вашего жительства, если одновременно заявить требование о взыскании алиментов (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ). Однако это право, а не обязанность суда – окончательное решение о подсудности принимает судья.
Рекомендация
Попытайтесь договориться с отцом о новом графике общения в письменной форме.
Если договориться не удастся – подавайте исковое заявление об изменении порядка общения в районный суд. Учитывайте, что по общему правилу иск подаётся по месту жительства отца, но вы можете попробовать подать по своему новому месту жительства с одновременным требованием о взыскании алиментов.
Право на обращение в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком принадлежит любой из сторон. Инициатором вправе выступить как мать, так и отец - закон не устанавливает обязанности именно для переезжающего родителя. Отец ребёнка уже зарегистрирован по новому месту жительства или сохраняет регистрацию по прежнему адресу? В делах об изменении порядка общения с детьми при смене региона проживания суды, как правило, оценивают реальную транспортную доступность, расстояние между регионами и финансовые возможности сторон для поддержания общения. Из практики: в большинстве случаев суды устанавливают дистанционный формат общения через видеосвязь как дополнение к очным встречам, а не замену им, что важно заранее закрепить в исковых требованиях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если отцу ребёнка будет затруднительно общаться с детьми по прежнему графику в связи с вашим переездом, то он должен обратиться в суд, для изменения порядка общения с детьми. Так же вы можете в добровольном порядке определить как будет проходить общение отца с детьми, а так же составить соглашение у нотариуса.
Учитывая, что дети проживают с вами, это головная боль отца. Хотя всегда гораздо проще договориться мирно. Впрочем, вы тоже праве подать данный иск.