Добрый день, такая ситуация, был давний долг, 19.08 дело появилось у пристава он создал ИП, мне через 12 дней нужно лететь за границу, как можно сделать так чтобы не вынесли запрет на выезд? и еще момент, у меня нет дохода и имущества, и хотелось бы чтобы дело закрыли по 46 статье, как выезд за границу повлияет на это, либо действия которыми я предотвращу вынесение запрета?
Здравствуйте. Запрет на выезд за границу - это право пристава, а не обязанность. Ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более".
Позвоните приставу, скажите, что готовы оплатить или просто ждите будет такой запрет или нет. Или подайте заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Если дело появилось только 19.08.2026, то пристав так быстро дло по ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не закроет.
Главное правило сейчас — действовать немедленно, так как запрет могут вынести в любой момент после 5 дней с даты уведомления.
Чтобы успеть вылететь через 12 дней и при этом подвести дело к закрытию по ст. 46 (Из-за отсутствия имущества и доходов), вам нужно балансировать между временной защитой от запрета и демонстрацией приставу вашей «неплатежеспособности».
По закону пристав имеет право вынести запрет на выезд, если сумма долга более 30 000 рублей (или более 10 000 рублей, если это алименты/вред здоровью, либо если прошло 2 месяца со дня окончания срока на добровольное исполнение).
Подача заявления в суд о рассрочке исполнения решения приостанавливает или делает невозможным вынесение запрета на время рассмотрения. Но за 12 дней суд решение принять не успеет. Можно подать заявление самому приставу, но это на его усмотрение.
Если есть возможность, запишитесь на прием или позвоните. Объясните, что готовы сотрудничать, но прямо сейчас денег нет. Важно: не говорите, что летите отдыхать. Скажите, что поездка вынужденная / по семейным делам / по работе (если это не официальный доход).
- Какая точная сумма долга указана в исполнительном производстве?
- Покупались ли билеты с вашей личной банковской карты?
Выезд за границу может быть ограничен, если пристав вынес специальное постановление о временном ограничении на выезд должника (ст. 67 Закона № 229-ФЗ). Для обычных долгов порог для такого запрета — 30 000 рублей. Сам по себе арест счета не означает автоматического запрета на выезд.
Поскольку производство только что возбуждено (19.08), пристав, скорее всего, ещё не успел вынести постановление об ограничении выезда. Вам нужно срочно проверить наличие запрета через сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на Госуслугах или в Банке данных ФССП.
Чтобы предотвратить вынесение запрета:
Явиться к приставу, дать письменное объяснение об отсутствии доходов и имущества, заявить ходатайство о применении ст. 46 Закона № 229-ФЗ (окончание ИП в связи с отсутствием имущества для взыскания).
Попросить пристава не применять ограничение выезда на период рассмотрения вопроса об окончании ИП. Если пристав откажет, можно обжаловать его действия старшему приставу.
Выезд за границу сам по себе не влияет на возможность закрытия дела по ст. 46, Но пристав может расценить наличие средств на поездку как доказательство наличия дохода, что помешает окончанию ИП.
Чтобы гарантированно не получить запрет на выезд в ближайшие 12 дней, вам нужно оплатить долг полностью прямо сейчас, если его сумма 30 000 рублей или более (или от 10 000 рублей, если это алименты/вред здоровью, либо если долгу по исполнительному документу уже больше 2 месяцев). Если возможности оплатить нет, любые ваши активные действия (подача ходатайств, визиты к приставу) могут, наоборот, привлечь к вам внимание, и пристав вынесет запрет быстрее. При этом сам по себе факт пересечения границы никак не мешает закрытию дела по ст. 46 (Из-за отсутствия имущества), но покупка дорогих авиабилетов может это закрытие сильно затянуть.
Надо просто, что бы пристав не выносил постановление о запрете на выезд.