Проверка инвалидности?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, у человека уже больше двадцати лет имеется вторая группа инвалидности, но за это время человек ни дня не обращался в больницу, не проходил обследования, не наблюдается. Как можно проверить законность группы инвалидности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проверить законность установления группы инвалидности можно, обжаловав решение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для этого подаётся письменное заявление в бюро МСЭ, проводившее освидетельствование, либо непосредственно в главное бюро МСЭ субъекта РФ. Срок подачи — один месяц со дня вынесения обжалуемого решения. Заявление рассматривается в течение месяца, после чего выносится новое решение. При несогласии с ним можно обратиться в Федеральное бюро МСЭ или в суд.

С 1 февраля 2023 года подать жалобу можно также онлайн через портал Госуслуг. Дополнительно можно запросить в бюро МСЭ копию акта освидетельствования и индивидуальную программу реабилитации, чтобы проверить обоснованность установления группы. Наличие справки об инвалидности само по себе не гарантирует законность — она действительна только во взаимосвязи с иными документами экспертизы.

Обратите внимание: инвалидность II группы устанавливается на один год и требует ежегодного переосвидетельствования. Если за 20 лет человек ни разу не проходил переосвидетельствование, группа могла быть утрачена. Исключение — бессрочная инвалидность, устанавливаемая в отдельных случаях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сам по себе факт необращения к врачам в течение 20 лет не является нарушением закона и не может служить автоматическим основанием для отмены инвалидности. Если человеку более 20 лет назад была установлена бессрочная (пожизненная) вторая группа инвалидности, законодательство РФ не обязывает его регулярно посещать больницы, лечиться или подтверждать свой диагноз. Бессрочный статус присваивается при необратимых анатомических дефектах или стойких нарушениях, которые не могут исчезнуть.

Органы Медико-социальной экспертизы (МСЭ) имеют право проводить контрольное освидетельствование в порядке надзора за нижестоящими филиалами.

  1. Известен ли вам первоначальный диагноз человека?
  2. Есть ли у вас прямые доказательства подлога документов (например, свидетельские показания, фиктивные справки)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законность группы инвалидности проверяется через запрос в бюро медико-социальной экспертизы, которое вправе провести переосвидетельствование. Отсутствие медицинского наблюдения само по себе не является основанием для автоматической отмены группы. Данное лицо является получателем группы инвалидности или третьим лицом, инициирующим проверку? Практика показывает, что именно на стыке норм о переосвидетельствовании и порядке обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы возникает наибольшее число процессуальных ошибок: без строгой последовательности - региональное бюро, федеральное бюро, судебное обжалование - формальное оспаривание группы не приводит к фактической её отмене. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Проверить законность и обоснованность установления инвалидности можно через обращение в Главное бюро Медико-социальной экспертизы или жалобу в прокуратуру.Сам по себе факт того, что человек не ходит в больницу, автоматически не отменяет статус инвалида. Если 20 лет назад группа была установлена как бессрочная, гражданин имеет законное право не проходить ежегодные осмотры. Многие неизлечимые или стабильные состояния (например, ампутации, тяжелые врожденные пороки, слепота) не требуют регулярного подтверждения. Однако если у вас есть серьезные подозрения на мошенничество или подделку документов, действовать нужно в официальном порядке

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Не совсем понятно, каким образом это касается вас. Если вы располагаете информации о совершении мошенничества данным лицом (к примеру, он незаконно получает пенсию), вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.