Тождественная подпись на продажу квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я дала разрешение супругу продать дачу, машину. Теперь переживаю, что останусь без всего. Обязан ли супруг попалам поделить сумму полученную от продажи дачи и машины?или только в случае развода я могу это вопрос решить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В период брака супруг не обязан автоматически делить с вами деньги от продажи имущества, но вы имеете право это требовать.

Согласно закону, имущество, нажитое в браке (включая дачу и машину, если они куплены в браке), является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При этом раздел общего имущества может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

Разберем вашу ситуацию:

Продажа имущества и полученные деньги

Если дача и машина были приобретены в браке, они считаются совместной собственностью. Деньги, вырученные от их продажи, также являются общим имуществом супругов.

Вы дали нотариальное согласие на продажу. Это подтверждает, что вы знали о сделке и не возражали против неё. Сам по себе этот факт не лишает вас права на долю от вырученных средств.

2. Как получить свою долю?

В период брака (без развода): Вы вправе требовать раздела денежных средств от продажи общего имущества в любое время. Для этого нужно заключить с супругом письменное соглашение о разделе этих денег. Если договориться не удастся, вы можете обратиться в суд с иском о разделе конкретной суммы (ст. 38 СК РФ).

При разводе: Если раздел не был произведён в браке, вы можете заявить свои требования в рамках общего раздела имущества. Суд, как правило, признаёт доли супругов равными (по 1/2), если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 39 СК РФ).

Важный нюанс: Если вы дали согласие на продажу, но деньги уже потрачены супругом на нужды семьи, взыскать их будет сложнее. В таком случае при разделе суд может учесть стоимость этого имущества.

Что делать сейчас:

Обсудите с супругом добровольный раздел вырученных средств и закрепите договорённость письменно.

Если договорённость не достигнута, вы вправе подать иск в суд о разделе денежных средств от продажи общего имущества, не дожидаясь развода.

Для консультации по составлению иска обратитесь к юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дача и автомобиль приобретены в браке, вы имеете право на половину их стоимости либо полученных денег. Разрешение на продажу само по себе от этого права не отказывается (ст. 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ). Развод необязателен: раздел можно потребовать уже сейчас. Важно установить, куда направлены деньги после продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Разрешение само по себе не дает право супругу оставить все деньги с продажи имущества себе. Вы также иеете право на 50% от денежных средств после продажи.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бывают случаи, что и супруги кидают друг друга.

Насчет обязанности, это к историии, как было приобретено, данное имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Право на половину денег у вас есть, и оно возникло в момент продажи. Развод для его реализации не нужен.