Социальный найм.?

Если человек не ппрописан в соц.найме и я там не живу, то могут ли арестовать у меня счета?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, арестовать счета могут, но это незаконно, и такой арест можно (и нужно) оспорить.

Если вы не прописаны в муниципальной квартире (соцнайме) и не являетесь нанимателем (вашего имени нет в договоре социального найма), у вас не возникает никаких юридических обязательств по оплате коммунальных услуг за это жилье.

Управляющие компании часто подают в суд «пакетно» на всех, кто когда-либо был связан с адресом или упомянут в старых базах данных. В 90% случаев суды выносят судебный приказ — это упрощенное решение, которое судья принимает единолично, вообще не вызывая стороны на заседание и не проверяя актуальную прописку. Этот приказ сразу уходит судебным приставам или напрямую в банк, после чего происходит автоматический арест денег.

Закажите в МФЦ или в управляющей компании выписку из финансово-лицевого счета и архивную справку о регистрации (бывшая форма №9) по тому адресу. Эти документы подтвердят, что вас нет в списках жильцов, и помогут раз и навсегда отбить любые претензии коммунальщиков, если они попытаются подать полноценный иск в суд.

Вы проверяли Госуслуги — там уже висит долг от приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.