Здравствуйте!При удочерении ребенка я просила в судебном заявление изменить отчество и фамилию ребенка и всё!Значит биологический отец сохранит связь между ребенком?Он погиб на СВО но его не признали уме ршим ещё!А у меня скоро
суд по удочерению!После удочерения сохраняться выплаты ребенку
Пенсия и основные выплаты по потере кормильца за погибшего на СВО отца за ребёнком гарантированно сохранятся после удочерения.
Однако, чтобы юридически закрепить это право и не лишить ребёнка крупных единовременных «президентских» выплат и наследства, вам необходимо прямо на судебном заседании дополнить свои требования
По общему правилу, при усыновлении/удочерении все правовые связи с биологическим родителем и его родственниками полностью прекращаются (ст. 137 СК РФ). Тот факт, что вы просили изменить только отчество и фамилию, не сохраняет юридическую связь с прежним отцом автоматически. Данные о нём будут полностью удалены из нового свидетельства о рождении, а на его место запишут усыновителя.
Исключение из правил: Закон (п. 3 Ст. 137 СК РФ) позволяет сохранить правовую и имущественную связь с родственниками умершего (или погибшего) отца. Но это происходит исключительно по решению суда, если об этом официально попросить в рамках процесса.