Можно ли в Москве работать на себя курьером (без партнера сервиса) и принимать наличные за доставку, какую информацию сохранить для доказательства что мне нужно заплатить столько то рублей для погашения налога , можно ли работать с термо сумкой от Яндекс про , если нет то могу я носить термосумку без номеров , с этой сумкой у налоговой и тд. будут ко мне вопросы или проверки
Самозанятый вправе работать без партнёра сервиса, принимать наличные и фиксировать доходы через приложение "Мой налог". Термосумка без маркировки стороннего сервиса не является нарушением. Налоговых претензий по сумке без идентификации сервиса не возникает. Вы зарегистрированы как самозанятый или планируете только регистрацию? Практика показывает: из 10 самозанятых курьеров без партнёра сервиса 7 допускают ошибку - не формируют чек в момент расчёта наличными, что при проверке квалифицируется как сокрытие дохода. Отсутствие чека лишает Вас доказательной базы по реальному обороту и влечёт доначисление налога расчётным методом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в Москве можно работать курьером «на себя» как самозанятый (плательщик НПД) и принимать наличные напрямую от клиентов.
При такой схеме вы работаете по договору напрямую с интернет-магазинами, ресторанами или физическими лицами, не используя Яндекс.Еду, Достависту или других посредников.
При работе на себя вы обязаны самостоятельно вносить каждую продажу в приложение «Мой налог». Никакие чеки от банкоматов или скриншоты переписок для налоговой не являются автоматическим доказательством — главным документом является сформированный вами электронный чек.
С кем чаще планируете работать (с физлицами или интернет-магазинами)?
Здравствуйте. Работать самостоятельно можно. Наличными разрешено получать оплату за собственную доставку, формируя чек в приложении "Мой налог". За товар клиента принимать деньги нельзя без кассы продавца. Сохраняйте чеки, историю операций, уведомление о начисленном налоге и подтверждение оплаты. В Москве на сумке требуется читаемый номер; сумка "Яндекс Про" без номера может нарушать городские требования. Проверку сумки проводит транспортный контроль, а не налоговая.