Ситуация такая:
С мужем не живем вместе с октября 2025 года, но не разводились. Я беременна от другого мужчины, сейчас начала заниматься бракоразводным процессом (к рождению ребенка нас успеют развести).
Можно ли как-то урегулировать вопрос отцовства ребенка без суда?
Чтобы в документах был генетический отец, а не бывший муж.
И как это сделать ?
Да, это возможно во внесудебном порядке. После развода биологический отец подаёт совместное заявление с матерью в органы ЗАГС об установлении отцовства. Регистрация производится в день обращения. Был ли биологический отец ребёнка официально зарегистрирован в каком-либо браке на текущий момент? Важно понимать: если развод не будет завершён до рождения ребёнка, ЗАГС автоматически впишет бывшего мужа отцом в силу презумпции отцовства. В этом случае оспорить запись без судебного разбирательства будет невозможно, поскольку совместное заявление двух мужчин - действующего мужа и биологического отца - в подобных ситуациях органами ЗАГС не принимается. Практика показывает: из 10 подобных обращений в 9 случаях именно пропуск срока развода до родов становится ключевым фактором, превращающим простой административный вопрос в многолетний судебный спор с обязательным участием генетической экспертизы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, урегулировать этот вопрос полностью без суда не получится, если ребенок родится в течение 300 дней после официального расторжения брака.
По закону РФ (ст. 48 СК РФ) действует «правило 300 дней»: если ребенок рождается в этот период, его автоматически запишут на бывшего мужа. Органы ЗАГС не имеют права проигнорировать эту норму, даже если и вы, и биологический отец, и бывший муж придете вместе и принесете тест ДНК.
- На каком месяце беременности вы сейчас находитесь?
- Успеете ли вы расписаться с новым мужчиной до родов, если развод оформят быстро?
Здравствуйте.
Можно, если все согласны и никто данный факт не оспаривает.
Все - это мать ребенка, официальный муж (или бывший муж к тому моменту) и генетический отец ребенка. Если все в ЗАГСе напишут заявление, то ЗАГС не должен препятствовать. Генетический отец и мать ребенка долны подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении родившегося ребенка, это можно сделать одновременно с регистрацией рождения.... А муж матери ребенка должен написать заявление, что не возражает против этой процедуры установления отцовства и отцом ребенка не является по факту.
Нет, запишут отцом ребенка, мужа, по свидетельству о браке.Оспаривать отцовство в суде, после рождения ребенка.