Можно ли мне уволиться с СВО по достижению предельного возраста, если я подписал контракт в 57 лет в 23г, до повышения предельного возраста?
Для граждан мужского пола, которые заключили контракт с 24 июня 2023 года в период мобилизации, военного положения или в военное время, Федеральный закон № 269-ФЗ предусматривает такие значения: до 70 лет — для высших офицеров до генерал-полковника и адмирала включительно; до 65 лет — для военнослужащих с иными званиями.
Следовательно, предельный возраст контракта на СВО нужно определять индивидуально. Нельзя автоматически применять общий предел 50 лет к мужчине, который подписал контракт после 24 июня 2023 года. С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если имеются на то основания, в том числе, по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Нужно привести уважительные причины для увольнения.
Уволиться со службы по достижении «старого» предельного возраста (50 или 55 лет) не получится, даже если вы заключили контракт в 2023 году до принятия нового закона. Согласно решению Конституционного Суда РФ, в период мобилизации для всех контрактников действует единый повышенный предельный возраст — 65 лет (для высших офицеров — 70 лет). Поскольку вы подписали контракт в 57 лет, ваш текущий возраст еще не достиг новой планки. На данный момент у вас нет автоматического права на увольнение по возрасту.
Нет, к сожалению, невозможно.
Дата подписания контракта роли не играет.
На сегодняшний день Вы не достигли предельного возраста, поэтому законных оснований для расторжения контракта не имеется.
- В вооружённых силах нет, в Росгвриии можете!