Военные сборы медкомиссия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста . Дали повестку на военные сборы на октябрь, направление на ВВК. Есть проблемы со здоровьем. Диагноз: хронический средний эксудативный левосторонний отит. Левостороння кондуктивная тягоухость 2 степени. Назначили пока лечение на 2 месяца ( если не поможет нужна будет операция ) , от работы из за этого отстранили, не пропустили по медкомиссии. Могут ли мне дать отсрочку от военных сборов?
Спасибо.

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

В том случае, если на дату, на которую назначили явку по повестке все еще будете проходить лечение, в связи с обострившимся заболеванием, то можно получить освобождение от призыва на военные сборы.

Для его получения нужно понимать Вы уже прошли освидетельствование или еще нет? Если оно пройдено не было, то на основании медицинских документов подаете заявление в военкомат об организации его проведения. Провести его могут не ранее 1 сентября, в связи с тем, что большинство членов врачебной комиссии в военных комиссариатах, находятся в отпуске. В общей массе заседание врачебных комиссий возобновляется с указанной даты.

В том случае, если при проведении освидетельствования будет установлена категория Г, то с учетом ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе можно рассчитывать на освобождение от сборов. Более полную информацию Вы можете получить в ходе личной консультации.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

При наличии документально подтверждённого заболевания и назначенного лечения Вы вправе ходатайствовать об отсрочке от военных сборов. Основанием служит временная негодность по состоянию здоровья, подтверждённая медицинскими документами. Какие именно документы Вам выданы лечащим врачом - справка, выписка или направление на лечение, и есть ли официальное заключение о временной негодности к военной службе? Практика военно-врачебных комиссий показывает, что в большинстве случаев основанием для отказа в предоставлении отсрочки становится именно неверно оформленный пакет медицинских документов - без указания диагноза по классификатору болезней, без отметки лечащего учреждения о временной нетрудоспособности и без заключения профильного специалиста с прогнозом лечения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно получить освобождение от военных сборов, если признают временно не годным к военной службе по состоянию здоровья.

Для более подробной консультации можете связаться со мной по контактам указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.