Моя кошка выпав из окна повредила автомобиль соседа, я пенсионерка неработающая, ущерб : разбито лобовое стекло, повреждена крыша, должна ли я возмещать ущерб?
Да, вы обязаны возместить ущерб автомобилю в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). По закону домашнее животное является вашим имуществом (ст. 137 ГК РФ). Поскольку вы, как собственник, не предприняли надлежащих мер безопасности, чтобы исключить выпадение кошки из окна (например, не закрыли окно или не установили специальные защитные сетки), вина за причиненный чужому имуществу вред полностью лежит на вас. Ваш статус неработающей пенсионерки от гражданско-правовой ответственности не освобождает. Самым разумным решением будет мирно договориться с соседом о сумме компенсации. Если дело дойдет до суда, с вас дополнительно взыщут стоимость независимой автоэкспертизы, судебную госпошлину и расходы на юриста соседа, что существенно увеличит ваш итоговый долг.
Да, вы обязаны возместить ущерб, так как владелец животного отвечает за вред, причинённый им, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Да, должны. Попробуйте с соседом договориться по-хорошему о цене ремонта.
Может сосед паркуется в не положенном месте.