Я с мужем 10 лет назад взяли ребенка с дома малютки как приемная семья! Биологическая мать ребенка лишена родительских прав! Биологический отец тоже лишён родительских прав и не платил ни когда алименты он должник по алиментам!За алименты его посадили в тюрьму и от туда он пошёл в зону СВО и там погиб и пока он безвести пропал а когда признают его умершим мы не знаем! Я хочу ребенка удочерить сама а муж даст согласие!Положены будут выплаты ребенку
Добрый день! Да, выплаты ребёнку в связи с биологическим отцом могут быть положены. Лишение отца родительских прав этого не отменяет: ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на родстве с ним (ст. 71 СК РФ).
Но в вашей ситуации очень важна последовательность действий. После удочерения ребёнок по общему правилу утрачивает имущественные права по отношению к биологическим родителям. Исключение: если к моменту удочерения у ребёнка уже возникло право на пенсию и пособия в связи со смертью родителя, оно сохраняется и после удочерения — это прямо предусмотрено ст. 138 СК РФ.
Поэтому я бы не рекомендовала сейчас спешить с удочерением, пока статус биологического отца не оформлен юридически. Если он будет признан судом безвестно отсутствующим, ребёнку уже может быть назначена пенсия по потере кормильца. Если будет установлена гибель либо он будет объявлен умершим, могут дополнительно возникнуть права на выплаты как ребёнку погибшего участника СВО. Их перечень зависит от того, в каком именно статусе отец участвовал в СВО: военнослужащий по контракту, доброволец и т. Д.
Если человек пропал при обстоятельствах, дающих основания предполагать гибель в ходе СВО, законодательство предусматривает специальный порядок признания его безвестно отсутствующим или умершим; в частности, имеет значение шестимесячный срок отсутствия сведений.
То есть оптимально сначала установить официальный статус биологического отца и определить все права ребёнка на пенсию и выплаты, а уже после этого решать вопрос об удочерении. При этом обычные выплаты именно как на ребёнка, находящегося в приёмной семье, после удочерения прекращаются, поскольку меняется форма устройства ребёнка.
Здесь желательно посмотреть документы о статусе отца на СВО, извещение о пропаже без вести и документы о взыскании алиментов. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, усыновлённому ребёнку положены все выплаты в связи с гибелью биологического отца на СВО. Усыновлённые дети приравниваются к родным по закону (ст. 137 СК РФ) и являются членами семьи погибшего военнослужащего. Право на выплаты определяется статусом ребёнка на момент гибели отца. Поскольку биологические родители были лишены прав, а ребёнок находился в приёмной семье, после вашего усыновления он сохраняет право на все положенные выплаты.
Выплаты включают единовременную выплату (2 млн рублей, делится между всеми членами семьи), пенсию по потере кормильца, страховую выплату и другие меры поддержки. Подать заявление нужно в Социальный фонд России (СФР) после получения свидетельства о смерти отца.
Здравствуйте. В соответствии со ст.137 семейного кодекса, при усыновлении ребёнок лишается прав, в том числе имущественных по отношению к своим биологическим родителям. При этом, в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса, ребенок( не усыновленный) в отношении которого родители( один родитель)!лишены родительских прав сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками. Из указанных норм права следует, что при усыновлении ребёнка он потеряет право на выплаты. Так же хочу отметить, что вы как опекун, можете действовать в интересах ребёнка и обратиться в суд с заявлением о признании погибшим биологического отца., разумеется в установленные законом сроки.
Да, выплаты ребенку будут положены, но их вид напрямую зависит от времени, когда вы оформите удочерение. Главное юридическое правило: усыновленный ребенок полностью приравнивается к родному и теряет финансовые права по отношению к биологическим родителям. Поэтому, если вы завершите суд по удочерению до того, как биологического отца признают умершим или погибшим, девочка потеряет право на огромные «военные» выплаты
Да, выплаты положены, но их состав зависит от нескольких условий.
После признания отца умершим (или установления факта гибели) ребёнок сохраняет право на пенсию по потере кормильца, несмотря на лишение отца родительских прав, так как лишение не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Усыновление также не лишает этого права.