Мобпредписание главнее брони?

Летом выдали мобилизационное предписание. Такую спраку красную, вложили в военник. Но сейчас я нашел работу в области IT и имею право на бронь. Но организация говорит что брони мне не будет, так как якобы предписание перекрывает бронь по приоритету. Я пошел в военкомат и мне там подтвердили, что мобпредписание выше по значимости чем любая бронь и ненароком намекнули, чтобы вообще не дергался сильно. Так как осенью все равно мобилизуют, и не факт что бронь вообще поможет, так как часть бронирований просто снимут, отменят и отправят на пересмотр, и никакие ваши типа фирмы вас не прикроют. Мол сиди-и не рыпайся, так лучше якобы. В хорошее место приписан, а так - неизвестно куда еще попадешь при мобилизации наобум.
Так ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие мобилизационного предписания усложняет оформление брони, однако утверждение военкомата о его «абсолютном приоритете» юридически неверно.

По закону действующая отсрочка (бронь) имеет приоритет перед призывом (ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»), и забронированные граждане изъятию не подлежат. Главная проблема в вашей ситуации — очередность оформления документов, из-за которой организация и военкомат отказывают в бронировании.

Если Минцифры открывает или возобновляет специализированный сервис сбора списков на отсрочку для IT-специалистов, подавать заявление нужно напрямую через Госуслуги. Эта форма отсрочки не зависит от воли локального военкомата. Если вы подходите под критерии (профильное высшее образование, аккредитованная компания, работа по трудовому договору), Минцифры включает вас в генеральные списки, которые напрямую спускаются в Генштаб ВС РФ. При наличии вас в этих списках мобилизационное предписание теряет силу, и призвать вас не могут.

Если организация утверждает, что у нее есть квоты и право на бронирование, но мешает предписание, отдел кадров (или военно-учетный стол) должен направить официальный письменный запрос в территориальную комиссию по бронированию или военкомат. Закон не содержит прямого запрета на аннулирование мобпредписания в связи с предоставлением брони. На практике военкомат обязан рассмотреть заявление, изъять красную вклейку и выдать удостоверение о бронировании (Форма № 4). В случае устного отказа требуйте от работодателя письменный ответ от ведомства.

Какое именно у вас высшее образование (входит ли специальность в официальный ИТ-перечень)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Утверждение военкомата о том, что мобилизационное предписание «перекрывает» бронь, не соответствует закону. Оформленная бронь имеет приоритет над мобилизационным предписанием и делает его недействительным в отношении вас.

Вот ключевые моменты, которые опровергают слова сотрудников военкомата:

Бронь отменяет действие предписания: Само по себе мобилизационное предписание не является непреодолимым препятствием для оформления брони.

Приоритет брони: Бронирование переводит гражданина на специальный воинский учёт. В случае возникновения спора приоритет имеет именно бронь, а не предписание.

Угроза снятия брони: Слова о том, что «бронь снимут и отправят на пересмотр», являются лишь предположением. Решения о снятии брони принимаются в установленном порядке, а не произвольно.

Рекомендация: Вам необходимо добиваться официального оформления брони через вашего работодателя (аккредитованную IT-компанию). Если военкомат откажет в учёте брони, это решение можно обжаловать в вышестоящем военкомате или в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Утверждение военкомата юридически некорректно. Бронь и мобилизационное предписание - разные правовые инструменты, и бронь законодательно является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации вне зависимости от наличия предписания. Организация-работодатель оформляет бронирование через уполномоченный орган, и предписание не аннулирует право на бронь автоматически. На практике именно позиция работодателя является ключевой: если организация включена в перечень бронирующих организаций и подала сведения на Вас, бронь имеет юридическую силу. Рекомендую письменно запросить у работодателя мотивированный отказ в бронировании. Ваша организация включена в утверждённый перечень предприятий, имеющих право на бронирование сотрудников? Важно понимать, что споры в этой сфере решаются на стыке норм военного и административного права, и без точного понимания порядка взаимодействия между военкоматом, работодателем и комиссией по бронированию выстроить защиту интересов практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Сохраните мои контакты и при необходимости обращайтесь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, юридически это не так: само по себе мобилизационное предписание (красный вкладыш) не запрещает и не отменяет бронирование сотрудника. Слова сотрудников военкомата и вашей организации — это распространенное на практике заблуждение (или намеренное введение в заблуждение). По закону, бронь имеет высший приоритет и освобождает человека от призыва, а при оформлении брони мобилизационное предписание должно быть аннулировано или изъято.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️