Пенсия при смене гражданства?

Можно ли сохранить пенсионные начисления при смене мной гражданства с российского на белорусское? Стаж в РФ с 1999 по 2013, затем переехала на ПМЖ в Беларусь, где проживаю в настоящее время. Планирую смену гражданства на белорусское, при достижении мной пенсионного возраста получу ли я пенсию РФ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете получать российскую пенсию за стаж, выработанный в РФ, даже после смены гражданства на белорусское и при постоянном проживании в Беларуси.

Ваш заработанный в России стаж (с 1999 по 2013 год) не аннулируется и не исчезает при отказе от гражданства РФ. Пенсионное обеспечение между Россией и Беларусью регулируется специальными международными соглашениями (Договором между РФ и РБ от 2006 года и Соглашением ЕАЭС от 2021 года), которые защищают права граждан независимо от их текущего паспорта.

Период вашей работы в России затронул реформу 2002 года. Стаж до 2002 года оценивается по стажевому коэффициенту и зарплате, а стаж с 2002 по 2013 год пересчитывается на основе страховых взносов, которые за вас платил работодатель в ПФР (ныне СФР). Все эти данные зафиксированы на вашем индивидуальном лицевом счете (СНИЛС).

Чтобы в принципе получить право на страховую пенсию, необходимо набрать минимальный общий стаж и определенное количество пенсионных баллов (ИПК). По международному соглашению, если вашего чисто российского стажа (14 лет) не хватит для назначения отдельной пенсии в РФ, Россия учтет ваш белорусский стаж для определения самого права на выплату. При этом сам размер российской выплаты всё равно будет считаться только по заработанному в РФ.

Вы проверяли состояние своего лицевого счета (СНИЛС) в РФ и отображаются ли там все 14 лет стажа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Да, вы сможете получать выплаты от Российской Федерации за российский период стажа, даже если смените гражданство на белорусское и продолжите постоянно жить в Беларуси. Ваши пенсионные права никуда не исчезнут. Между Россией и Беларусью действует специальный Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он защищает права граждан обеих стран независимо от того, какой у них паспорт и где именно они живут.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️