Работаю вахтой в охране ЧОП Витязь на постах МАИ, есть лицензия но работаю не официально. С завершающей вахты (работала в ночь) с ночной смены заставили остаться в день(следующая ваха означало) без отдыха , допускаются ли такие смены? Мне пытаются доказать что это нормально во время перевахтовки. Возможности сделать фото с журналов приём и сдача поста нету.
Заставлять работать две смены подряд (из ночи в день) без отдыха абсолютно незаконно, даже если это происходит во время «перевахтовки». Руководство ЧОП грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ, пользуясь тем, что вы трудоустроены неофициально.
- Согласно части 5 статьи 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд категорически запрещается. Это правило действует всегда, независимо от согласия работника или производственной необходимости.
- При вахтовом методе максимальная продолжительность одной смены не может превышать 12 часов. Сутки непрерывной работы (ночная смена + дневная смена) — это прямое нарушение.
- После смены работнику обязан быть предоставлен ежедневный (междусменный) отдых. При вахтовом методе его продолжительность (вместе с обедом) не может быть менее 12 часов
Есть ли у вас контакты коллег-сменщиков, которые могут подтвердить факт вашей работы?
Самое главное, что официально вы не работаете (в трудовых отношениях не находитесь, что, конечно, нарушение со стороны работодателя). Значит, вы можете вообще делать что хотите и на работу не ходить. Обсуждать незаконность дальнейших действий "работодателя" смысла не вижу.
Поскольку трудовые отношения устанавливаются судом, у вас есть право подать соответствующий иск.
В этой ситуации правы вы, а не руководство ЧОП. Оставлять сотрудника работать в день сразу после ночной смены без какого-либо отдыха — это грубое нарушение трудового законодательства, даже во время так называемой «перевахтовки».