Наследство дома?

Кантемир

Добрый день. необходимо консультация о вступлении в наследство дома спустя 12 лет после смерти хозяина.

Ким Галина
Отвечает юрист

наследники 1 очереди переживший супруг, дети наследодателя. про внука еще вопрос будет он наследником сразу по праву представления или нет. без суда вы не обойдетесь, далеко не факт, что имущество еще осталось на наследодателе, а не перешло в муниципалитет. к тому же выходя в суд нужно позаботится о сборе доказательств слишком много времени прошло. подача иска в суд не обязывает суд его удовлетворить. через 3 года вы пряд ли что-то получите, понятно о чем речь.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работа платная

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
В судебном порядке признание принявший наследство, если наследственное дело у нотариуса не открывалось. Если было н/дело открыто, получите у нотариуса документы
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно конкретизировать вопрос. Об этом говорить можно много, но невозможно написать. Опишите вкратце ситуацию и сформулируйте свой вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кантемир

Умер дедушка 12 лет назад, оформлением дома никто не занимался, теперь решили оформить на внука. Какие проблемы могут возникнуть? можно ли без суда? и если все же только в судебном порядке то как упросить процесс и сколько по времени примерно будет идти процесс?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кто с дедом проживал до его смерти и после?

Если один и тот же человек, то особых сложней нет, но все равно оформлять придется через суд. На внука оформить будет сложно

По времени 2мес. будет длиться суд, плюс максимум 45 дней вступление решения в законную силу и 9дней регистрация права собственности. Это при условии, что никто не будет оспаривать.

С домом бывает всегда земля, ее тоже нужно оформлять.

Через три года можно будет пойти другим путем.

Можете ко мне обратиться по телефону в рабочее время. Но не завтра, у меня 2 суда. Во вторник можно.

Кантемир

проживали и живут до сих пор и дети и внук на которого хотим оформить и так же прописаны
что за другой путь через 3 года?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Время юриста это деньги.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Только путем предъявления заявления в суд об установлении факта фактического принятия наследства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно больше информации, для того, чтобы Вас проконсультировать.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Только через суд, так как пропущен срок вступления в наследство.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте только в судебном порядке

Кантемир

Никак упростить нельзя? При том что человек вступающий в наследство так же прописан в доме

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С какого времени?

Кантемир

с рождения внука

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"