Расчёт стажа работы?

Родился в Узбекистане в 1962г. Работал до 08.05.1994г. Потом переехал в Россию и работаю по сей день. Подал документы на получения пенсии и мне не защитали дни работы в Узбекистане с 01.01.1991 по 30.05.1994г. В трудовой этих годы записаны и есть справка о подтверждении. Что делать и почему этих 3,5 годов в сведении о состоянии индив. лицевого счёта нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сведения о работе в Узбекистане могли не попасть в индивидуальный лицевой счёт автоматически, однако это не означает утрату стажа. Потребуйте письменное решение Социального фонда России с указанием причины отказа и представьте трудовую книжку, справку и документы о заработке. При отказе его можно обжаловать в вышестоящий орган или суд. Для точной позиции важно проверить содержание справки и формулировку решения фонда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Социальный фонд России не засчитал эти 3, 5 года работы, так как между Россией и Узбекистаном больше нет соглашения о взаимном признании стажа после 1991 года, а в российском лицевом счете этих данных изначально быть не могло. Вам необходимо обжаловать отказ СФР в суде, так как ваша ситуация имеет законное исключение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Поскольку с Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, то стаж в Узбекистане не учитывается в России.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.