Перерасчет размера страховой пенсии с 1 августа?

Добрый день!
С 1 августа мне как работающему пенсионеру произведен перерасчет по данным работы за 2025 год и ИПД увеличился на 3.
Размер пенсии увеличится на 393 руб. 21 копейку.
Вопрос почему за 3 ИПК такая надбавка.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Такой размер надбавки связан с тем, что расчет сделан по замороженной стоимости пенсионного балла, которая действовала на момент вашего выхода на пенсию. По закону, пока пенсионер продолжает работать, все новые заработанные баллы оцениваются по «старой» цене и не увеличиваются на ежегодные индексации. Поделив сумму вашей надбавки (393 руб. 21 Коп.) на 3 полученных балла, мы увидим, что цена одного вашего балла при перерасчете составила ровно 131 рубль 07 копеек.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Увеличение на 393 руб. 21 Коп. Означает, что один учтённый пенсионный коэффициент рассчитан примерно по 131 руб. 07 Коп. Однако перерасчёт работающим пенсионерам может учитывать не только число добавленных коэффициентов, но и установленное законом ограничение. Поэтому сумма не всегда равна простому умножению трёх коэффициентов на текущую стоимость одного коэффициента. Точную причину можно проверить по выписке СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Потому что работающим пенсионерам перерасчёт с 1 августа считают по «замороженной» стоимости ИПК на дату назначения пенсии, а не по текущей. 393, 21 ÷ 3 = 131, 07 Руб. — Это и есть ваша индивидуальная стоимость балла. После увольнения пересчитают по актуальной стоимости (в 2026 — 156, 76 руб.).

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Возможно вы работаете и не производятся индексации стоимости ИПК Подробнее уточните в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.