Добрый день, на госуслугах пришло уведомление о изменение в реестре воинского учета, у меня есть военный билет и категория В
В электронной выписке не стоит категория
В строчках наличие у гражданина права на отсрочку от призыва на военную службу и наличия основания для освобождения от призыва на военную службу стоит нет
Здравствуйте! Вас уведомили об изменении (внесении) сведений в Реестре воинского учета, в целом с недавнего времени это стандартная процедура. Если же для Вас важно, чтобы в Реестре была указана категория годности "В", сообщите об этом, например через Госуслуги. Между тем, категория годности к военной службе "В" (ограниченно годен) не предусматривает предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, или освобождения от призыва на военные сборы. Призвать же Вас на военную службу по призыву (на 12 месяцев) уже не получится, так как Вы пребываете в запасе.
Если категория связана с аллергией на ясный белок, я не могу ставить многие прививки, например от туберкулеза, то столбняка
Здравствуйте. Уведомление об изменении сведений в Госуслугах означает лишь то, что ваши бумажные данные перенесли в новую цифровую базу Реестра воинского учета, само по себе оно не является повесткой или вызовом. Отметка «нет» в графах об отсрочке или освобождении часто возникает из-за технического сбоя при автоматическом переносе архивных данных или неполного заполнения электронной карточки военкоматом. Главным юридическим документом остается ваш бумажный военный билет, в котором указана категория годности.
Здравствуйте. Такая запись на Госуслугах не отменяет сведения военного билета. Категория "В" обычно означает освобождение от призыва в мирное время, но данные реестра могли быть внесены неполно. Подайте в военный комиссариат заявление об исправлении сведений, приложив копии военного билета и медицинских документов, и получите письменный ответ. До уточнения статуса не игнорируйте официальные уведомления.
А если у меня аллергия на яичный белок, у меня нет прививок от столбняка, туберкулеза, могут ли отменить военник и что мне делать
Такое понятие как "отменить военник" отсутствует в законодательстве. Как уже сообщалось ранее Вам нечего опасаться, на военную службу по призыву Вас не призовут, а от призыва на военную службу по мобилизации, или призыва на военные сборы категория "В" не защищает. С учетом особенностей затронутой Вами темы дальнейшее обсуждение целесообразнее проводить в рамках устных консультаций по телефону. Такой формат общения упростит восприятие информации для обеих сторон, и будет гораздо более информативным для Вас.
Ваша ситуация — это распространенная техническая ошибка, возникшая из-за автоматического переноса данных бумажных архивов в электронный Единый реестр воинского учета. Юридически вашим главным документом остается бумажный военный билет с категорией годности «В»