Могу ли я вступить в наследство?

Год назад отец погиб на сво , я не вступала в наследство потому что была договоренность что бабушка вступает , недвижимость оставляет себе а деньги делит . Но сейчас она вступила в наследство и ничего не хочет делить .
Я жила в другом регионе и нахожусь в декрете , не думала что бабушка обманет меня . Есть ли шансы мне тоже вступить ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Мария.

Вам придется действовать через суд, так как бабушка добровольно делиться отказывается. Действующее законодательство РФ защищает права наследников первой очереди (которым вы являетесь как дочь) в подобных ситуациях.

Да, у вас есть шансы восстановить свои права на наследство, поскольку вы пропустили установленный 6-месячный срок по уважительным причинам.

Сколько времени прошло с момента, как вы узнали об обмане бабушки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария

Бабушка в ступила даже не сказала, я занималась списанием Долгов отца до вступления в наследство. Потом когда приехал к ней узнала что она уже все получила сама и ничего не хочет делить, я так понимаю она вступила месяц два назад

Отвечает юрист

Да, у вас есть шансы восстановить свои права и получить свою долю наследства. Согласно законодательству РФ, вы как дочь являетесь наследником первой очереди наряду с родителями (бабушкой) и супругой погибшего. Поскольку установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства уже прошел, вам придется действовать через суд. Юридически ваша устная договоренность с бабушкой не имела силы, но закон защищает ваши права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы вернуть свою долю в наследстве отца через суд у вас есть, однако сама по себе устная договоренность с бабушкой и её обман не признаются законом уважительной причиной для восстановления пропущенного шестимесячного срока, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, совершали ли вы в течение первых 6 месяцев после гибели отца какие-либо действия с его имуществом?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с иском о признании права на наследственное имущество. Если бабушка успела распорядиться имущество Вашего отца, то, соответственно, нужно заявить требование о взыскании компенсации стоимости доли в имуществе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Шансов нет. Письменные договоренности стоят мало, а устные не стоят ничего.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.