Заказывали кухню, договор составлен на мужа, в суд может обратиться только он ?
Нет, обратиться в суд может не только ваш муж. Несмотря на то, что договор оформлен на него, вы (как супруга) также имеете законное право подать иск в суд или выступать соистцом.
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП): Кухня приобреталась для личных семейных нужд, а не для бизнеса. В рамках ЗоЗПП «потребителем» считается не только тот, кто заключил договор, но и тот, кто фактически использует товар. Вы пользуетесь этой кухней, поэтому являетесь полноправным потребителем.
Семейный кодекс РФ: Деньги, оплаченные за кухню, по закону признаются совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором). Соответственно, некачественным товаром или срывом сроков нарушены и ваши имущественные права.
Добрый день! Стороной договора является супруг, следовательно, истцом является супруг. Вы вправе представлять интересы супруга на основании доверенности, оформленной через управляющую компанию, работодателя, либо нотариально.
Нет, не только муж. В некоторых случаях вы тоже имеете право подать иск от своего имени или представить интересы мужа.
Да, кто фигурирует в договоре, что бы не усложнять дело.