СПЭ по уголовному делу, листы не пронумерованы?

Добрый день. В заключении судебно-психиатрической экспертизы в самом начале после указания номера дела написано "листы дела не пронумерованы". Является ли это нарушением?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, уважаемая Наталья. Нет, это не является нарушением. Требование о нумерации листов дела закреплено только в ст. 217 УПК РФ, согласно которой по окончанию расследования материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в прошитом и пронумерованном виде. Требования о предоставлении уголовного дела эксперту в пронумерованном виде закон не содержит. Поэтому заключение судебно-психиатрической экспертизы при таких обстоятельствах является допустимым доказательством. Если Вам нужна более подробная консультация и/или правовая помощь - мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь, помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Наталия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Благодарю за добрые слова, удачи Вам!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Само по себе указание «листы дела не пронумерованы» не делает экспертизу недействительной. Но это может быть нарушением порядка оформления дела и поводом заявить замечания/ходатайство о проверке, если повлияло на выводы эксперта. Смотрите ст. 80, 87 УПК РФ или ст. 86, 87 ГПК РФ — по виду дела.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий