Забрали машину?

Забрали машину, при передвижение с оборудованием золотодобычи , что делать

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе факт перевозки оборудования для золотодобычи не является основанием для конфискации автомобиля. Важно, что именно указали сотрудники полиции: незаконная добыча, перевозка незаконно добытого золота либо использование автомобиля как орудия правонарушения/преступления. Ответственность за незаконную добычу и оборот драгоценных металлов предусмотрена, в частности, ст. 15.44 КоАП РФ.

Сейчас нужно:

  • получить копии протокола изъятия автомобиля, протокола досмотра и иных составленных документов — при административном изъятии копия протокола должна быть вручена (ст. 27.10 КоАП РФ);
  • выяснить, возбуждено административное или уголовное дело и по какой статье;
  • установить, признана ли машина вещественным доказательством и на каком основании;
  • подать письменное ходатайство о возврате автомобиля. По уголовному делу имущество может быть возвращено владельцу, если его дальнейшее удержание не требуется для доказывания.

Если речь об административном деле, просто «забрать в собственность» автомобиль полиция не может: конфискация назначается судьей. Кроме того, по общему правилу нельзя конфисковать автомобиль, принадлежащий человеку, который не привлечен к ответственности по этому делу.

Если возбуждено уголовное дело и автомобиль считают орудием преступления, ситуация серьезнее: возможно признание его вещественным доказательством и вопрос о конфискации. Действия и решения следствия можно обжаловать, в том числе в суд по ст. 125 УПК РФ.

Пока неясен ваш процессуальный статус, лучше не давать подробных объяснений о происхождении оборудования, месте предполагаемой добычи, наличии золота и его принадлежности без защитника — действует ст. 51 Конституции РФ.

Пришлите, что именно вам выдали при изъятии машины: фото протокола/постановления, какая статья там указана и кому принадлежит автомобиль. По этим документам уже можно оценить, законно ли удерживают машину и как требовать ее возврата. Подробности о месте добычи и происхождении золота и персональные данные в открытом обсуждении лучше не указывать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать сейчас: немедленно выяснить, кто именно изъял технику, на каком основании, и получить на руки официальные документы. Изъятие оборудования и машины в сфере золотодобычи — это серьезная правовая ситуация. Обычно это связано с проверками со стороны МВД (полиции), ФСБ, Ростехнадзора или природоохранной прокуратуры на предмет незаконной добычи (ст. 191 УК РФ или ст. 7.3 КоАП РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️