У меня бабушка ложиться в больницу,я нахожусь под опекой у меня есть дедушка у его нетц опеки на меня и опека хочет меня в приют на две недели я же могу остаться с дедушкой поеа бабушка в больнице он же как близкий родственик
В вашей ситуации орган опеки не вправе поместить вас в приют, если вы можете остаться с дедушкой.
Временное отсутствие бабушки (опекуна) не прекращает её прав и обязанностей в отношении вас (п. 6 Ст. 16 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ). При нахождении опекуна в больнице обязанности по уходу за подопечным могут быть временно возложены на другого родственника. Близкие родственники (дедушка) имеют преимущественное право на это перед помещением в организацию (ст. 12 ФЗ № 48-ФЗ).
Орган опеки обязан рассмотреть ваше заявление и заявление дедушки о временном осуществлении ухода. Если дедушка готов взять на себя заботу о вас на время болезни бабушки, опека не вправе помещать вас в приют против вашей воли и воли дедушки.
Что делать: подать совместное заявление в орган опеки о временном проживании с дедушкой. При отказе обжаловать его в вышестоящий орган опеки или в суд.
Да, вы имеете полное право остаться с дедушкой, и отправлять вас в приют (социально-реабилитационный центр) органы опеки не имеют права, если дедушка готов позаботиться о вас. По закону дедушка является вашим близким родственником. Органы опеки предлагают приют просто потому, что на время болезни бабушки у вас временно нет официального законного представителя. Но эту проблему можно решить за один день без всяких приютов
Здравствуйте. Дедушка не становится вашим законным представителем автоматически, даже если он близкий родственник. Однако вы вправе попросить орган опеки временно оставить вас с ним, если он совершеннолетний, дееспособный и способен обеспечить безопасность. Пусть дедушка письменно подаст заявление, а вы выразите своё мнение. Попросите выдать письменное решение о помещении в приют — его можно обжаловать.
Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусмотрена временная опека, опекуном должно быть совершеннолетнее дееспособное лицо.
Дедушка должен обратиться в орган опеки с заявлением об установлени временной опеки.