Просрочена виза?

Я граждан Туркменистана и у меня просрочена виза вы можете помочь мне с этим вопросом

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вам необходимо добровольно выехать из РФ. Это самый прямой путь. Так вы минимизируете риски, то есть не будет депортации, а в будущем шанс получить запрет на въезд снизится. После выезда можно заново оформить визу. Нахождение в России с просроченной визой — это нарушение миграционного законодательства. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 18.8 КоАП РФ), а также возможен запрет на въезд в будущем (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Поэтому действовать лучше оперативно. Иногда имеет смысл сначала проверить, нет ли уже действующего запрета на въезд. Это можно сделать через юриста или на сайте МВД. Если запрет есть, его нужно будет оспорить до выезда. Если паспорт тоже просрочен, параллельно нужно обратиться в консульский отдел посольства Туркменистана. Там помогут оформить свидетельство на возвращение — без него выехать не получится.

Гость

Больше как выехать нельзя ничего сделать например через суд

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Выезд из России в Туркменистан через суд разрешить не могут. Суд не выдаёт разрешений на пересечение границы — это не его функция. Суд может ограничить право на выезд, и тогда сам факт судебного решения станет препятствием для поездки.

Отвечает юрист

Если у вас просрочена российская виза, вам необходимо как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для оформления выездной визы (транзитной визы ТР1) и урегулирования вашего правового статуса. Самостоятельно покинуть Россию через границу с просроченной визой не получится — пограничный контроль вас не пропустит и направит в МВД.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При просроченной визе важно срочно обратиться в МВД по миграции и оформить выезд/урегулировать статус. За нарушение срока пребывания возможны штраф и выдворение по ст. 18.8 КоАП РФ. Не затягивайте: возьмите паспорт, миграционную карту, регистрацию и документы о причине просрочки.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.