Папе 60 лет, на пенсию, для того, чтобы выйти пораньше, хотели подать в суд. У него 7 лет работы не учитываются в трудовом стаже, хотя в трудовой книжке запись о том, что он работал есть. Фирмы сейчас не существует, в архивных справках данных нет, делали запрос. Можем ли мы как то добиться этого?
Здравствуйте. Да, вопрос можно решать через суд: просить установить факт работы в спорный период, если запись в трудовой книжке подтверждает трудовую деятельность, а организация ликвидирована и документы не сохранились. Подойдут трудовая книжка, сведения о зарплате, приказы, переписка, свидетельские показания. После решения суда Социальный фонд обязан рассмотреть вопрос о включении периода в стаж. Важно проверить правильность записей и доказательства.
Да, вы можете добиться включения этих 7 лет в стаж через суд. Это стандартная и вполне решаемая ситуация. Если в трудовой книжке есть правильная запись, ваш папа не должен отвечать за то, что фирма исчезла или не сдала документы в архив. Главное правило Верховного Суда РФ: небрежность работодателя или архива не должна лишать гражданина права на пенсию.
А если фирма не перечисляла налог? То есть в книжке запись есть, но по факту налог не цдерживался может?
Для нормального разбора сложившейся ситуации и оценки перспектив обжалования надо видеть решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии + иные документы. Советую обратиться к конкретному юристу. Обжаловать решение ваш отец в любом случае вправе.