Документы для суда , о признании военнослущжащего умершим?

Здравствуйте, супруга признали через суд безвестно отсутствующим, через 3 месяца сказали лично подавать на умершего , подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для суда?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Исковое заявление (заявление об объявлении гражданина умершим) — подается в районный суд по вашему месту жительства. Решение суда — копия вступившего в силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Свидетельство о браке — копия и оригинал для подтверждения вашего статуса супруги (заинтересованного лица). Квитанция об оплате госпошлины — оригинал документа (размер пошлины составляет 300 рублей). Документы от судебных приставов — справка о результатах розыскных действий (если розыск продолжался). Справки из органов МВД — ответы на запросы о том, что человек не задерживался, не находится в базах данных живых лиц. Документы о месте жительства — выписка из домовой книги или справка о регистрации по последнему известному месту жительства супруга. Уведомление о вручении — копии заявления и документов, направленные другим заинтересованным лицам (например, совершеннолетним детям или органам опеки, если есть несовершеннолетние дети).

Отвечает юрист

Понимаю, как это тяжело. Хорошая новость: раз суд уже признал супруга безвестно отсутствующим, вам не придётся проходить этот этап заново. Но чтобы суд удовлетворил заявление, действительно нужно собрать пакет документов. Я подобрала список — давайте разберу по пунктам, чтобы ничего не упустить.Что понадобится: Заявление в суд (в порядке особого производства). В нём обязательно укажите цель (например, оформление наследства, получение пенсии по потере кормильца, расторжение брака) и подробно изложите обстоятельства, из-за которых вы просите признать человека умершим.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Странно, что через 3 месяца, срок установлен в 6 месяцев после признания без вести пропавшим. Касаемо документов - извещение о том, что супруг без вести пропал, справка об обстоятельствах гибели – запрашивается военкоматом из части, к которой был прикомандирован супруг. Заявление подается в областной суд по Вашему месту жительства, госпошлина 3000 рублей.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для признания супруга умершим через суд вам необходимо подать новое заявление об объявлении гражданина умершим. Так как его уже признали безвестно отсутствующим, вам не нужно ждать 5 лет. По закону, если человека признали безвестно отсутствующим, суд может объявить его умершим в любое время по заявлению заинтересованных лиц

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️