Добрый день!
У меня при попытке сняться с учета в подаче запроса отказали. Сказали что если я по работе, то нужен трудовой договор другой страны, если я уеду как турист, то чтобы я не сделал я буду считаться как уклонист преступник. А других причин быть не может, мол время военное. Такая формулировка мне показалась странной.
Поэтому я хотел бы узнать насколько это юридически корректно и как мне корректно сняться с воинского учета?
Формулировка сотрудников военкомата абсолютно юридически некорректна. Вас ввели в заблуждение. По закону вы обязаны сняться с воинского учета, если уезжаете из России на срок более 6 месяцев. При этом цель вашей поездки (работа, учеба, туризм или просто длительное путешествие) значения не имеет. Никакого понятия «военное время» в России сейчас официально не введено, а статус «уклониста» или «преступника» может назначить только суд, а не сотрудник военкомата на словах
Спасибо большое за ответ!
Они решительно отказываются снимать с учета мотивируя тем что нужно прикладывать бумагу в которой будет основание снятия с учета. Но в случае получения ВНЖ они сказали что я буду уклонистом даже с бумагой. Действительно ли так, или они просто обязаны снять меня по заявке и все? На руках у меня белый военный билет.
Может можно как-то юридически это продавить?
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль
Здравствуйте. Устный отказ и угрозы назвать Вас уклонистом юридически недостаточны. Снятие с воинского учёта обычно связано с выездом из места жительства на длительный срок, а не только с трудовым договором или целью поездки. Подайте заявление письменно и потребуйте зарегистрировать его либо выдать мотивированный отказ. После этого можно проверить законность требований военкомата и подготовить жалобу в прокуратуру или суд.