Здравствуйте. Ищу юридическую помощь, пожалуйста, помогите, уважаемые юристы
Супруг 20мес с категорией Г, после ранения, ни ввк, ни лечения, нужна вмп,жаловались в прокуратуру, получили заветный документ в Бурденко, но Бурденко заявил вчера, что может предложить просто операцию но не вмп. Как добиться положено е лечение, диагноз тяжелый
Добрый день, Александра.
Для немедленного получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) вашему супругу необходимо изменить гражданский путь оформления ВМП на военно-медицинский через систему Министерства обороны РФ, минуя стандартные региональные квоты Минздрава. Поскольку Главный военный клинический госпиталь (ГВКГ) им. Н.Н. Бурденко отказывает в ВМП, ключевым шагом является получение официального письменного отказа от госпиталя и направление жалобы в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) МО РФ и Главную военную прокуратуру.
Просите выдать письменное медицинское заключение врачебной комиссии (ВК) с обоснованием, почему ВМП не может быть оказана, либо официально перенаправить пациента в другое профильное учреждение МО РФ, где данная технология применяется (например, ВМА им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге).
Потребуйте выписку из протокола ВК на руки. Она станет главным доказательством нарушения прав.
Если военные ведомства продолжат затягивать процесс, вы имеете право задействовать гражданскую систему здравоохранения. Военнослужащие в РФ имеют право на получение медпомощи в гражданских больницах при отсутствии возможности её оказания в военных госпиталях.
Обратитесь в Департамент / Министерство здравоохранения вашего региона (по месту регистрации супруга).
Оформить «Талон на оказание ВМП» через гражданскую систему в федеральный медицинский центр Минздрава (например, НМИЦ хирургии им. Вишневского, НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко Минздрава и т.д. — Не путать с военным госпиталем).
Какой конкретно диагноз или направление хирургии/ВМП указано в документах (например, нейрохирургия, ортопедия, кардиология)?
Направили в отделение гнойноц хирургии, диагноз патологические переломы стопы на фоне Свищёво остеомиелита, и ещё куча переломов сросшихся и не сросшихся за эти 20мес
Добрый день! При ранении, длительном статусе категории «Г», отсутствии ВВК и необходимости высокотехнологичной медицинской помощи действовать лучше параллельно по медицинскому, военному и прокурорскому направлениям. Необходимо собрать документы: медицинскую карту и выписки за весь период лечения, диагноз, результаты обследований и заключения специалистов, историю болезни из госпиталей, направление или отказ в направлении на ВМП, протокол врачебной комиссии, документы о присвоении категории «Г», направление на ВВК либо письменный отказ, заключение нейрохирурга/травматолога/профильного специалиста о необходимости операции или ВМП.
У нас все это есть. Кроме официального отказа в вмп, он показал устно вчера прозвучал
Подавайте жалобы одновременно по 3-м направлениям: в региональный орган здравоохранения, в военную прокуратура гарнизона, в прокуратуру по месту жительства, в жалобах укажите на необходимость проверки и решении вопроса о направлении на ВМП, более подробную консультации смогу оказать при обращении, территориально г. Москва, м. Автозаводская
Здравствуйте. ВМП предоставляется, если заболевание и необходимый метод лечения входят в установленный перечень, поэтому требуйте от "Бурденко" письменное решение с указанием причины отказа и предложенного лечения. Категория "Г" означает временную негодность, но не отменяет права военнослужащего на медицинскую помощь. Параллельно подайте жалобы в военную прокуратуру, Министерство здравоохранения и Росздравнадзор, приложив заключение федерального центра и медицинские документы.
Мы куда только не писали, получили направление в Бурденко и он не берется, пока устно. Как же категория Г, которая по закону 1до 2мес всего устанавливается
Здравствуйте!
В данном случае остается обращаться в суд административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд и обжаловать бездействия должностных лиц воинской части.