Здравствуйте, у нас такая ситуация, у бывшего мужа есть наш общий ребенок, мать, и на тот момент пока он был БП была жена законная и трое детей, пока шло признание через его умершим, жена получала денежное довольствие, пособие 1110,и я так понимаю вступила в наследство, про старшего ребенка узнали только на 4 суде, хотя он с рождения на нём записан, ребенок инвалид детства, прошли суды мы получили выплаты за погибшего, но военкомат нам не оформил не денежное довольствие, ни пособие 1110 пока он был БП, мы вышли в суд с исковым заявлением чтобы нам возместили все, так вот вопрос в чем, денежное довольствие имеет право только жена получать или дети с родителями? БП с 04.04.2024-07.04.2025, за весь период ребенок ничего не получил только по его смерти все выплаты,, почему алименты приравнивают к денежному доволсьвию ведь он должник, и у него высчитывании долг, на сколько я понимаю алименты это другое, жена получала денежное довольствие, а моего ребенка решили перерасчета пенсии за год, выплатили только за 11 месяцев, как то не правильно
Согласно Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих, выплаты за период БП перечисляются в первую очередь официальной супруге. Законные представители несовершеннолетних детей имеют право на получение этих средств только при отсутствии жены. Таким образом, супруга получала выплаты абсолютно законно, а вашему ребенку из этой суммы правомерно удерживались и перечислялись алименты (как долг по исполнительному производству). Право на специальные детские пособия действительно принадлежит детям. Однако сложившаяся судебная практика однозначна: взыскать пособия и выплаты задним числом за уже истекший период БП, особенно после вступления в силу решения суда о признании военнослужащего умершим, юридически невозможно. Ведомства исполняли свои обязанности исходя из заявлений и подтвержденных статусов, имевшихся на тот момент. Отказ военкомата правомерен. У официальной жены было приоритетное право на денежное довольствие. Ваше исковое заявление о ретроспективном взыскании выплат за период БП не имеет судебной перспективы.
У нас суд 25, иск не отклонён, обязуются военкомат предоставить все
Здравствуйте. Денежное довольствие без вести пропавшего (БП) военнослужащего имеют право получать не только жена, но и его несовершеннолетние дети (в лице матерей), а также нетрудоспособные родители, так как выплаты распределяются между всеми членами семьи, перед которыми у бойца есть обязательства по содержанию.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, подавали ли вы письменное заявление на выплату довольствия БП в военкомат до того, как судом было вынесено решение о признании мужа умершим?
В военкомате мне сказали уже не положено, так как шло признание погибшим, сказали я получаю алименты и все на этом
Нет, вы еще можете получить
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Дмитрий Игоревич, спасибо за ваш ответ!