Мне 17 лет, работаю по трудовому договору. 10 числа я заболел написал служебную записку что с 11,12,13,14 числа меня не будет по семейным обстоятельствам, чтобы со слов начальника не открывать больничный. 11 числа я получил аванс, а 12 открыл больничный. Придя на работу чтобы подписать документы мне говорят что я должен буду вернуть деньги, т.к. меня уже 11 рассчитали и заранее выплатили аванс(из за отключения интернета). Буду ли я должен возвращать им деньги и может ли организация использовать служебную записку для попытки взыскания с меня денег?
Здравствуйте. Возвращать деньги за полученный аванс вы не обязаны, так как по закону перерасчет и удержание излишне выплаченных сумм за дни болезни производится автоматически при начислении следующей заработной платы, а принудительное взыскание средств наличными или через суд запрещено, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какого именно числа вы официально закрыли больничный лист, и зафиксированы ли требования начальника вернуть деньги в письменном виде в мессенджерах?
Да, вы обязаны будете вернуть часть денег, но только ту сумму, которую вам переплатили за дни болезни, совпавшие с больничным листом. Организация имеет право использовать вашу служебную записку и больничный лист как основание для перерасчета. Согласно Трудовому кодексу, закон защищает права несовершеннолетних работников так же, как и взрослых.
Если вы были уволены 11 числа и получили аванс за неотработанные дни, организация вправе потребовать возврата излишне выплаченных средств, а служебная записка может быть использована как подтверждение вашего отсутствия по семейным обстоятельствам, но не как основание для взыскания, если отсутствует долг перед работодателем.
Уволен я должен быть 21 числа