Как подать на УДО?

Мой муж находится в уфиц на принудительных работах, оказался там по статье ч 1 ст264.1 ук РФ, дали 10 месяцев и 10% уходит в счет государства. Хотим подать на УДО, помогите составить ходатайство на УДО, и когда можно будет подавать на УДО, сейчас он отбыл уже 1/3 срока. Никаких возмещений вреда не назначало и не было, преступление небольшой тяжести. У нас маленький ребенок 3 месяца, я не работаю получаю маленькие выплаты.

Клещенок Антон Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

Согласно пункту "а" части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести (ч.1 ст.264.1 УК - небольшой тяжести).

Ходатайство подается в свободной форме (образцы можно найти в Интернете). Для его составления юристом быть не обязательно.

При этом следует обратить внимание на следующее:

При рассмотрении таких материалов судьи в обязательном порядке изучают личные дела осужденных, иную служебную документацию учреждения, исполняющего наказание.

При этом пристальное внимание обращается на:

  1. документальное подтверждение примененных к осужденному поощрений и наложенных взысканий;
  2. постановку на профилактический учет;
  3. трудоустройство;
  4. выводы администрации учреждения о степени исправления лица;
  5. наличие административных правонарушений.

По этой причине важнейшую роль играют отраженные в характеристике сведения об осужденном и выводы администрации учреждения уголовно-исполнительной системы о целесообразности (нецелесообразности) УДО.

Следует помнить, что для изменения наказания, назначенного приговором суда, нужны более веские основания, чем просто соблюдение условий и порядка отбывания наказания.

Необходимо также учитывать, что суды не вправе отказать в удовлетворении ходатайства по основаниям, не указанным в законе, таким как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в учреждении, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Адвокат по уголовным, гражданским и административным делам. На Вашей стороне. Рядом с Вами.