Как правильно приминятеся льготный коофициент при расчете стажа для назначения пенсии мед работнику работающему в сельской местности?
При обращении в сфр России с заявлением о назначении пенсии по старости фондом получен отказ в назначении. Фондом высчетан стаж работы 26 лет. Льготный коэффициент 1:1,3 согласно постановлению 781 не применен.
Льготный коэффициент 1: 1, 3 (один год работы за 1 год и 3 месяца) применяется к сельскому медицинскому стажу только в том случае, если у вас сформирован «смешанный» стаж — то есть вы успели поработать и в сельской местности, и в городе. Если вы всю жизнь работали исключительно в сельской местности или поселках городского типа, Социальный фонд России законно считает ваш стаж в календарном порядке (1: 1), но при этом для назначения пенсии вам требуется уменьшенный стаж — всего 25 лет вместо 30. Поскольку СФР насчитал вам 26 лет «чистого» сельского стажа, вы уже перешагнули планку в 25 лет. Отказ фонда в вашем случае, скорее всего, связан не с отсутствием коэффициента, а с новыми правилами отсрочки выплат (пенсионной реформой) или скрытым исключением каких-то периодов
Отказ СФР в применении коэффициента 1: 1, 3 неправомерен. Согласно п. 5 Правил (Постановление № 781), год работы в сельской местности по должности из Списка засчитывается как 1 год 3 месяца при условии полной ставки. Для досрочной пенсии нужно 25 лет такого стажа. Действия: получить письменный отказ, подать заявление о пересмотре в вышестоящий СФР (3 месяца), при отказе – в суд.
Если у вас стаж и в селе, и в городе, то сельский стаж учитывается с коэффициентом 1, 3.
Если у вас стаж только в селе, то стаж считается календарно, его должно быть 25 лет (а не 30) для права на пенсию.