Как составить это заявление чтоб его приняли в судебном участке, мы приходили просили шаблон данного заявления, нам сказали «мы только принимаем их на рассмотрение»
Дело в том что супруг прошел процедуру банкротства, в котрой с него списали штраф гибдд за вождение не в трезвом виде суммой 30т.р
Срок лишения прошел он пошел возвращать права со всеми документами о банкротстве чтоб доказать что штрафа нет
Им ничего не подходит даже ответ фссп о том что исполнительное производство остановлено и ограничения сняты.
Платежное решение с нас запросили либо это заявление
Чтобы судебный участок принял ваше заявление, вам нужно подать Заявление о выдаче копии судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу либо Заявление о прекращении исполнения судебного приказа/постановления в связи с признанием гражданина банкротом. Судебные участки мировых судей действительно не обязаны выдавать бланки, но они обязаны принять официально оформленное заявление.
Однако важно знать критически важный юридический нюанс: согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», штрафы за управление автомобилем в состоянии опьянения НЕ списываются при банкротстве. Скорее всего, ГИБДД отказывает именно по этой причине, так как этот долг признается нерасплачиваемым и сохраняется за гражданином даже после завершения процедуры. То, что приставы (ФССП) закрыли исполнительное производство, означает лишь то, что они больше не могут взыскивать его сами в рамках банкротства, но сам долг перед государством юридически остался.
Но как и где найти этот долг даже для того чтобы оплатить, на гос услугах его нет
Для подтверждения в ГИБДД, что штраф списан в связи с банкротством, Вам необходимо подать в судебный участок, рассматривавший дело о банкротстве, заявление о выдаче копии решения (определения) о завершении процедуры банкротства с отметкой о вступлении в законную силу. Именно этот документ является основанием для освобождения от обязательств (п. 3 Ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ).
После получения судебного акта с отметкой обратитесь в ГИБДД с заявлением об исключении сведений о штрафе из базы данных. При отказе требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд.
Чтобы судебный участок принял ваше заявление, вам нужно подать его официально через канцелярию суда в двух экземплярах (на вашем поставят штамп о принятии) или отправить заказным письмом с описью вложения через Почту России. Суды действительно не обязаны выдавать шаблоны, их задача — только регистрировать входящие документы. Вам нужно просить суд не о «прекращении по сроку давности» (так как дело уже рассмотрено и штраф назначен), а о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания на основании статьи 31.7 КоАП РФ (в связи со списанием долга в процедуре банкротства).
Вы можете обратиться к любому юристу сайта