Моя двоюродная сестра не платит кредит, коллекторы угрожают мне и моей?

(1 ответ)

Моя двоюродная сестра не платит кредит, коллекторы угрожают мне и моей семье. Что мне делать?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Написать заявление в коллекторское агентство об отказе от взаимодействия. Образец можете скачать на сайте ФССП
Гость
Как узнать, что это за коллекторское агентство и где оно находится? Они не представляются, и пишут с новых созданных аккаунтов.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Еще вариант, чтобы сестра запросила в БКИ (бюро кредитных историй) кредитную историю. Это процедура общедоступна и раз в год бесплатна. Там отражаются все кредиты и кому и когда были проданы.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
По закону - при взаимодействии с должником или его контактами коллектор обязан представиться и назвать место работы и цель звонка. Если не представляются - пишите жалобу в прокурату на Вам угрожают и вымогают денежные средства незнакомые лица, прикладывайте переписку. Как минимум ЦБ привлечет их к административной ответственности, как максимум уголовное дело о вымогательстве.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве