ПНД?

В каком случае адн по психиатрии-не уголовно,без суда устанавливает орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения..

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (например, региональный Минздрав или Департамент здравоохранения) не устанавливает активное диспансерное наблюдение (АДН) конкретному пациенту напрямую — это исключительное право специальной комиссии врачей-психиатров, которую данный орган имеет право назначить.

Комиссия врачей-психиатров (в том числе назначенная региональным органом здравоохранения) устанавливает активное диспансерное наблюдение за пациентом при наличии хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями в следующих случаях:

  1. Совершение общественно опасных действий — если гражданин ранее совершил такое деяние (в том числе по архивным данным анамнеза).
  2. Амбулаторное принудительное лечение — если судом назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
  3. Иные принудительные меры — если судом были назначены другие виды принудительных мер медицинского характера (например, лечение в стационаре, которое уже завершено).
  4. Прекращение стационарных ПММХ — при вынесении судебного решения о прекращении принудительного лечения в психиатрическом стационаре и переводе пациента под амбулаторное наблюдение.
  5. Клиническая склонность к опасным действиям — если в самой структуре психического расстройства выявлена выраженная склонность к совершению общественно опасных действий (определяется по строгим критериям Минздрава: императивные галлюцинации, бред преследования, тяжелые расстройства влечений и т.д.).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Диспансерное наблюдение за лицами с психическими расстройствами устанавливается без судебного решения на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения назначает такую комиссию, если в медицинской организации отсутствует собственная комиссия врачей-психиатров (п. 2 Ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1)

При наличии этих критериев комиссия врачей-психиатров принимает решение о наблюдении независимо от согласия лица (п. 3 Ст. 27 Закона № 3185-1). Судебного решения для этого не требуется — оно нужно только для принудительной госпитализации или принудительного лечения (п. 4 Ст. 13, Ст. 29 Закона № 3185-1).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!