Алименты?

Здравствуйте, хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, какие документы, справки нужно предоставить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для подачи на алименты в твёрдой денежной сумме необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. Это возможно, если у ответчика нерегулярный заработок, он получает доход в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует официальный доход (п. 1 Ст. 83 СК РФ).

К иску нужно приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

Исковое заявление с расчётом взыскиваемой суммы.

Копия паспорта истца.

Копии свидетельств о рождении детей, о заключении/расторжении брака.

Справка о составе семьи (выписка из домовой книги) или иной документ, подтверждающий совместное проживание с ребёнком.

Справки о доходах истца и ответчика (2-НДФЛ), если они известны.

Документы, обосновывающие размер алиментов: чеки, квитанции на питание, одежду, кружки, лекарства и т.п.. Размер часто привязывается к региональному прожиточному минимуму на ребёнка.

Уведомление о вручении ответчику копии иска и документов.

СНИЛС истца, ответчика и детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Процедура взыскания алиментов в фиксированном размере требует подготовки пакета документов, подтверждающих как сам факт родства, так и необходимость установления именно твердой суммы, а не долевого взыскания.

В суд представляются, в частности, документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого заявлены требования. Для обоснования размера запрашиваемой суммы следует приложить сведения о доходах и расходах обеих сторон — это позволит суду оценить реальную потребность ребенка в содержании и финансовые возможности плательщика.

Закон не ограничивает перечень подтверждающих документов, поэтому дополнительно могут быть представлены любые материалы, объективно свидетельствующие о необходимости взыскания алиментов именно в твердой денежной сумме, например, медицинские заключения, договоры об обучении, чеки на приобретение товаров первой необходимости и иные документы, отражающие ежемесячные затраты на содержание ребенка.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать на алименты в твердой денежной сумме (ТДС) можно только через районный или городской суд путем подачи искового заявления, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, имеет ли бывший муж официальное место работы и стабильный доход, и на какое количество общих детей вы планируете взыскать алименты?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для подачи заявления на алименты в твердой денежной сумме необходимо предоставить в суд паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы и расходы сторон (при наличии), а также иные документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для этого нужны основания. Проще, быстрее и дешевле вначале подать на взыскание алиментов в процентном соотношении, а уж потом можно и в ТДС. Вам нужна помощь в подготовке заявления о взыскании алиментов?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.