Интересная ситуация?

Такой вопрос. После школы поступил в (высший военный вуз внутренних войск, а ныне росгвардия) , но ровно через год был комисован, стояла категория B(ограничено годен), через несколько лет повторно прошёл ВВК, и поставили категорию А. Но дослуживать в армию меня не позвали(я как понимаю год службы в высшем военном вузе, засчитывался как год за полгода в армии, может я не прав?). Сейчас мне 31,считаюсь ли я полноценным запасником? Какие вообще нюансы в такой ситуации? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, Вы считаетесь военнообязанным запаса. Ваш статус определяется не категорией годности, а наличием военно-учетной специальности (ВУС) и достижением возраста 27 лет.

Год службы в вузе засчитывается в срок военной службы?
Да. При отчислении из военного вуза время обучения засчитывается из расчета два дня службы в вузе за один день военной службы по призыву. Иными словами, 1 год обучения засчитывается как 6 месяцев срочной службы.

Нюансы:

Призыв: С 1 января 2024 года предельный возраст призыва — 30 лет. В 31 год на срочную службу Вас не призовут.

Категория «А»: Означает годность к службе без ограничений. Это не меняет Ваш статус запасника, но влияет на возможность заключения контракта или призыва по мобилизации.

Мобилизация: Как запасник с категорией «А», Вы подлежите призыву в рамках частичной мобилизации в первую очередь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы считаетесь полноценным гражданином, пребывающим в запасе, поскольку после отчисления из военного вуза и прохождения ВВК вас официально зачислили в запас Вооруженных Сил РФ с выдачей военного билета, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какая военно-учетная специальность (ВУС) и какой разряд запаса (1-й или 2-й) указаны сейчас на 11-й странице вашего военного билета? Мне желательно изучить фото вашего военного билета.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Благодарю.

ВУС 100915П