Здравствуйте такая ситуация жена не даёт общаться с дочкой
Здравствуйте! Если договориться мирно не получается, этот вопрос необходимо решать исключительно в судебном порядке через определение графика общения, но готовить почву нужно уже сейчас.
Самая частая ошибка отцов на этом этапе — отсутствие фиксации нарушений, из-за чего матери в суде часто заявляют, что отец сам не проявлял инициативы. Прямо сейчас начните фиксировать каждый отказ: отправляйте предложения о встречах текстовыми сообщениями, записывайте телефонные разговоры, а в случае недопуска к ребенку — фиксируйте это свидетелями или пишите заявления в полицию и органы опеки. Порядок сбора таких доказательств и формулирование жестких требований для будущего судебного графика стоит детально разобрать после индивидуального анализа вашей ситуации.
У вас есть право на общение с дочерью (ст. 66 СК РФ). Мать не вправе препятствовать, если это не вредит ребёнку.
Алгоритм действий:
Направьте жене письменное предложение о заключении соглашения о порядке общения.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства ребёнка для содействия.
При отказе — подайте иск в районный суд об определении порядка общения.
За систематическое препятствие общению предусмотрен административный штраф по ст. 5.35 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 руб.).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Соблюдать досудебный порядок урегулирование спора- обращение к жене, органы опеки не обязательно и не предусмотрено законом. Более того это ни даст никакого результата, так как жена уже препятствует общению и вам не удалось договориться, а органы опеки не определяют график общения с детьми.. Родители либо добровольно определяют порядок общения с ребенком по взаимной договоренности, так же можно составить нотариально заверенные график общения, либо в судебном порядке. С иском необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика, третьи лица, органы опеки.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, вы имеете полное право общаться со своей дочкой и участвовать в её воспитании, а мать не имеет права препятствовать этому. Ограничить общение можно только в том случае, если оно наносит вред физическому или психическому здоровью ребёнка.
Поскольку уговоры и споры часто приводят к конфликтам, которые могут напугать девочку, вам необходимо действовать строго в правовом поле.
- Находитесь ли вы с женой в официальном браке или уже разведены?
- Прописан ли где-то сейчас официальный порядок общения (например, в соглашении при разводе)?
Мы не разведены но она не даёт общаться