Здравствуйте мне 17 лет я беременна на 5 месяце отец ребёнка отказывается помогать своему ребёнку, что можно сделать в данной ситуации ?он военный, до разрыва отношений угрожал что отберет ребёнка если захочет. Можно ли подать на отцовство на данный момент?
Подать в суд на установление отцовства и алименты прямо сейчас, во время беременности, нельзя — судебный процесс возможен только после рождения ребёнка.
По закону, до родов вы можете зафиксировать отцовство только добровольно, если мужчина сам согласится прийти в ЗАГС и подписать совместное заявление на этапе беременности (ст. 48 СК РФ). Так как он отказывается, вам придётся дождаться рождения малыша. Ваши 17 лет не являются преградой: с 14 лет несовершеннолетняя мать имеет полное право самостоятельно обращаться в суд с такими исками.
Поскольку вы не состоите в браке и мужчина отказывается от ребенка, процедуру установления отцовства и взыскания алиментов можно будет инициировать в судебном порядке сразу после рождения малыша — ваш 17-летний возраст не является для этого помехой. Тот факт, что отец является военнослужащим, гарантирует вам получение стабильных алиментов со всех его видов довольствия, которые будут удерживаться автоматически.
Здравствуйте.При рождении ребенка-подавайте иск о назначении алиментов.Если вы ведете правильный образ жизни, у него нет оснований забрать у вас ребенка.