Как обязать отца забирать к себе ребенка ?

Подала сейчас на отцовство и алименты . После решение что он отец , как сделать так чтобы ребенок жил не только со мной ? А пол недели у него пол недели у меня ? В школу ходит онлайн , к месту не привязан

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!! После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, вы можете изменить порядок общения с ребенком и место его жительства. Тот факт, что ребенок учится онлайн и не привязан к конкретной школе по месту регистрации, значительно упрощает эту задачу — суды действительно охотнее соглашаются на гибкие графики в таких ситуациях.
Вот пошаговый план действий:

1. Попробуйте договориться (нотариальное соглашение)
Это самый быстрый и бесконфликтный путь. Вы можете вместе с отцом ребенка пойти к любому нотариусу и составить «Соглашение об определении места жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав».
* В нем нужно четко прописать: «Местом жительства ребенка признается попеременно место жительства матери и отца, каждую неделю с понедельника 09: 00 до четверга 09: 00 — у одного родителя, с четверга 09: 00 до понедельника 09: 00 — у другого».

Там же фиксируется график доставки ребенка от одного родителя к другому, распределение расходов на кружки и одежду, а также способы связи во время нахождения у второго родителя.
Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если отец перестанет соблюдать график, вам не придется снова идти в суд, можно будет сразу обращаться к судебным приставам.
2. Подайте исковое заявление в суд (если мирно договориться не получается)
Если после установления отцовства отец откажется подписывать добровольное соглашение или вы изначально понимаете, что согласия достичь невозможно, вам нужно подать новый иск в районный (городской) суд. Это может быть либо отдельный иск об определении места жительства и порядка общения, либо уточнение требований в рамках текущего процесса (если он еще идет).
В заявлении необходимо указать требование определить местом жительства ребенка два адреса (ваш и отца) и закрепить именно недельный цикл («неделя через неделю»). Также стоит заявить требование об установлении равных алиментных обязательств (или их отмене с зачетом расходов), так как при равном проживании расходы делятся пополам.

Как убедить судью (что написать в иске и говорить на заседании):
Суд принимает решение исходя из интересов ребенка (статья 65 Семейного кодекса РФ). Ваша главная задача — доказать, что такой график ребенку удобен, полезен и безопасен. Онлайн-формат школы здесь станет вашим главным аргументом.
Бытовые условия: Опишите, что жилищные условия у отца полностью готовы для проживания ребенка (есть отдельное спальное место, рабочий стол для учебы, игровая зона, продукты). Суду важно понимать, что это не формальность, а реальная обустроенная комната.
Участие отца: Укажите, что отец полностью вовлечен в воспитание, способен самостоятельно обеспечить уход, проконтролировать начало занятий, приготовить еду и оказать медицинскую помощь.
Психологический комфорт: Сделайте акцент на стабильности обучения. Недельный цикл позволяет ребенку не разрываться ежедневно, спокойно делать уроки то в одной, то в другой обстановке без потери концентрации. Приложите справку из онлайн-школы, подтверждающую свободный график.
Транспортная доступность: Важно указать, что дорога между вашими домами занимает минимум времени и не утомляет ребенка.
Позиция ребенка: Поскольку речь идет о графике неделя/неделя, суды часто привлекают органы опеки. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение обязательно спросят в ходе обследования жилья органами опеки, и оно будет учтено.
Что проверяют органы опеки и попечительства:
Когда дело дойдет до суда, судья обязательно привлечет орган опеки. Они придут с актом обследования жилищно-бытовых условий *к обоим родителям*. Специалисты будут смотреть на санитарное состояние квартиры, наличие места для сна и учебы, безопасность окон и розеток. Заранее подготовьте жилье к этому

визиту.
Важный нюанс про алименты:
При таком графике (примерно равное количество времени с каждым родителем) стандартное взыскание алиментов (25% от дохода отца на одного ребенка) обычно отменяется. Вместо этого применяется механизм раздела расходов согласно ст. 83 СК РФ.
В суде нужно просить установить твердую денежную сумму или обязать родителей нести расходы (на питание, одежду, дополнительное образование, врачей) в равных долях — 50/50. Для этого суду предоставляются расчеты ежемесячного бюджета на ребенка. Если доходы у вас сильно разнятся, суд может отступить от равенства долей (например, 40/60), но платить стандартные проценты только отцу уже не получится.
Краткий алгоритм ваших действий прямо сейчас:
1. Дождитесь вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.
2. Предложите отцу встретиться и обсудить график. Если он согласен — идите к нотариусу.
3. Если он против — начинайте готовить новый иск в районный суд об определении места жительства и порядка общения. К иску приложите

копию паспорта, свидетельства о рождении, решения об отцовстве, документы на ваши квартиры (выписки из ЕГРН или договоры найма), справку из онлайн-школы и квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей за нематериальное требование). Иск подается по месту жительства ответчика.
4. Параллельно собирайте доказательства вашей позиции: чеки на покупку кровати или стола для ребенка к отцу, скриншоты переписок, где отец подтверждает готовность забрать ребенка, характеристики на себя и на него (с мест работы, от соседей).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

После установления отцовства и взыскания алиментов вопрос о том, с кем и в каком порядке будет проживать ребенок, решается отдельно.

По закону место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Вы вправе заключить с отцом письменное соглашение, где определить, что ребенок живет по неделе у каждого из вас, с указанием конкретных дней передачи, порядка решения бытовых и образовательных вопросов. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (п. 2 Ст. 66 СК РФ).

Если договориться не удастся, спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ему больше 10 лет) (п. 3 Ст. 65, Ст. 57 СК РФ). Поскольку школа онлайн и не привязана к месту, это обстоятельство может быть учтено судом как аргумент в пользу предложенного вами графика.

Одновременно с установлением отцовства и алиментов вы также можете подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения (ст. 66 СК РФ). Суд может установить временный порядок общения на период до вступления решения в силу (п. 2 Ст. 66 СК РФ). При рассмотрении дела суд привлекает органы опеки (ст. 78 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Нельзя заставить отца насильно забирать ребёнка к себе, если он сам этого не хочет. Закон защищает интересы ребёнка, но не предусматривает механизма «принудительной передачи» против воли родителя. Заключите письменное соглашение. В нём можно прописать конкретный график: какие дни и часы отец может забирать ребёнка, где будут проходить встречи (у отца, в нейтральном месте или у матери), как будет организован совместный отдых, каникулы, связь на расстоянии. Закон не требует нотариального удостоверения, но письменная форма фиксирует договорённости и снижает риск споров. Если договориться не выходит, спор решает суд. В процессе обязательно участвует орган опеки и попечительства: специалисты обследуют условия жизни у обоих родителей и дадут суду своё заключение.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Определить график проживания ребенка «полнедели у мамы, полнедели у папы» (совместная физическая опека) вполне реально. В российском праве это называется определением порядка общения и места жительства ребенка. Поскольку ребенок учится онлайн, главный аргумент против такой схемы — привязка к школе — отпадает.

Если ребенок будет жить половину времени у отца и полностью содержаться им в эти дни, отец в будущем имеет право потребовать снижения размера алиментов или изменения порядка их выплаты (например, чтобы часть денег шла на специальный счет ребенка). Будьте готовы к этому юридическому шагу со стороны отца.

Готов ли сам отец забирать ребенка на полнедели, или это исключительно ваша инициатива?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна

Это моя инициатива, он не хочет