На заводе на котором я работаю оказалось много долгов, директор "как я понимаю" хочет оформить банкротство или найти инвесторов, на время решения вопросов всех сотрудников прося либо написать заявление на отпуск без содержания, либо на увольнение по собственному желанию. Вопрос на сколько это законно и какие мои действия дальнейшие будут лучше для меня?
Добрый вечер, Артем.
Действия вашего директора полностью незаконны, так как работодатель не имеет права принуждать сотрудников писать заявления на увольнение по собственному желанию или на отпуск без сохранения заработной платы («без содержания»).
Если предприятие не может работать из-за финансовых трудностей, руководство обязано официально оформить простой с выплатой не менее 2/3 от вашей средней зарплаты (или тарифной ставки), либо проводить процедуру официального сокращения штата с выплатой выходных пособий. Принуждение к увольнению или неоплачиваемому отпуску — это грубое нарушение Трудового кодекса РФ (ст. 128 И ст. 157 ТК РФ), за которое руководству грозит уголовная и административная ответственность.
По закону (ст. 128 ТК РФ) такой отпуск может быть предоставлен исключительно по семейным обстоятельствам и по инициативе самого работника. Отправлять туда людей из-за проблем фирмы запрещено.
Если работы нет из-за долгов или поиска инвесторов, работодатель обязан издать приказ о временной приостановке работы (простое) по вине работодателя и оплачивать вам это время в размере не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Завод уже задерживает вам зарплату, или пока только озвучены требования?
Предложение написать заявление на отпуск без содержания или увольнение по собственному желанию незаконно.
1. Отпуск без содержания предоставляется только по письменному заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Инициатива работодателя недопустима. Принуждение к такому отпуску — нарушение.
2. Увольнение по собственному желанию должно быть добровольным (ст. 80 ТК РФ). Принуждение к нему — нарушение. Доказать давление можно в суде.
3. Банкротство само по себе не является основанием для увольнения.
Ваши действия:
Не пишите заявлений.
При отсутствии работы требуйте оформления простоя с оплатой не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).
При принуждении к увольнению или отказе оплачивать простой обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Требовать от вас написать заявление на отпуск без содержания или увольнение по собственному желанию полностью незаконно. Директор завода пытается переложить финансовые проблемы компании на плечи работников, чтобы не платить вам деньги. Если вы подпишете такие документы, вы потеряете право на получение компенсаций, пособий по безработице в полном объеме и выплату долгов по зарплате.
Требование их не законно. Если они хотят вас уволить в виду отсутствия работы, то работодатель обязан инициировать вопрос увольнения по сокращению, с предупреждением за два месяца. Вы можете настоять на своем, но нужно быть готовым к тому, что если организация реально будет проходить процедуру банкротства, получения компенсаций за простой будет взыскать сложно. Оценивайте риски