Такой вопрос. После школы поступил в высший военный вуз, но ровно через год был комисован, поставили категория B(ограничено годен), через несколько лет повторно прошёл ВВК, и поставили категорию А. Но дослуживать в армию меня не позвали(я как понимаю год службы в высшем военном вузе, засчитывался как год за полгода в армии, может я не прав?). Сейчас мне 31,считаюсь ли я полноценным запасником? Какие вообще нюансы в такой ситуации? Спасибо
Да, в свои 31 год вы являетесь полноценным гражданином, пребывающим в запасе (запасником).
Вся ваша ситуация абсолютно законна, а то, что вас «не позвали дослуживать», объясняется юридическими правилами зачета службы и вашим прошлым статусом. Согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», учеба в высшем военном заведении (до заключения контракта на 2-м курсе) засчитывается в срок службы по призыву из расчета два дня учебы за один день срочной службы.
Когда вас комиссовали через год с категорией «В» (ограниченно годен), призывная комиссия официально освободила вас от призыва и зачислила в запас. Закон запрещает призывать на срочную службу человека, который уже находится в запасе. Даже если бы вы отучились всего 2 месяца, после присвоения категории «В» вас обязаны были списать в запас и выдать военный билет.
Вы полноценный запасник с отличным здоровьем по документам («А»). Срочная служба вам больше никогда не грозит, так как вам больше 30 лет (верхний порог призыва) и вы уже в запасе. Однако в случае объявления мобилизационных мероприятий ваша категория «А» делает вас полностью доступным для призыва по мобилизации наравне с теми, кто отслужил полноценный год.
Какая военно-учетная специальность (ВУС) у вас указана в военном билете?
Да, вы считаетесь полноценным запасником. В вашей ситуации нет никаких нарушений, и вы полностью чисты перед законом. Вам сейчас 31 год, вы вышли за рамки призывного возраста (который составляет 18–30 лет), поэтому на срочную службу вас призвать уже не могут ни при каких обстоятельствах
Категория А означает, что вы годны к строевой службе, за исключением возможно войск ВДВ и морской пехоты. При уточнении вашей годности к службе, данные будут изменены соответственно.